Мода и здоровье: Как правильно выбрать наряд

модаКак следует выбирать себе наряд, чтобы он помогал, поддерживал тебя всюду - на работе, в гостях, дома? На эту тему размышляет известный художник-дизайнер, основательница Дома русской моды в Москве Елена ПЕЛЕВИНА.

  То, как и во что человек одет, не менее важно для здоровья, чем, например, то, что и как он ест. Но мы почему-то над этим особо не задумываемся. Хотя одежда напрямую соприкасается с нашей плотью и потому воздействует на настроение, работоспособность, поступки.

 Женщины хотят быть красивыми и изящными в любые, даже самые мрачные времена. Зачастую при покупке нового костюма все решает не здравый смысл, а ответ на вопрос, обращенный к отражению в зеркале: идет мне это или нет? Хотя как профессионал, много лет творящий одежду, смею вас уверить, такой подход очень легковесен.

 Во-первых, обратите внимание на материал. Ваша кожа желает дышать, а не чесаться и приобретать желтовато-землистый оттенок. Я признаю только натуральные отечественные ткани: лен, шелк, хлопок, шерсть, сатин. К синтетике резкая антипатия, наверное, оттого что в детстве страдала аллергией. Да и что может быть лучше нашего доброго льна, в котором нежарко в зной, тепло в стужу, который помимо всего прочего обладает еще и лечебными свойствами: он антисептик и снимает боль. В войну им перевязывали раны, и они быстрее заживали.

 Во-вторых, фасон. Никогда не угождайте моде в ущерб собственной комфортности. Тем более что мода сейчас очень демократична и позволяет каждому выбрать то, что близко его мировоззрению и симпатиям.

 Сегодня и широкий балахон и узкий корсет не будут выглядеть старорежимными, если вам в них уютно, вы раскованны и, что называется, "в своей тарелке". А если девушка натянула ультрамодные обтягивающие брюки, которые давят ей самой не только на бедра, но и на психику, то и окружающим передастся ее внутреннее раздражение. Я люблю негромоздкие, но просторные наряды: в них чувствуешь себя свободно. Надев же что-то тесное, вы заковываете, обособляете себя. Да это вредно и для физиологии.

 Учусь у природы, стараясь силуэты костюмов максимально приблизить к естественности, к "золотому сечению". Часто использую простой крой русской рубахи, плавного, женственного сарафана или подчеркивающей тонкую талию кацавейки. Почему беру за основу фольклор и осовремениваю его? Потому что это вечное, это уже истина, отшлифованная веками. Те же квадрат или овал в зависимости от того, как вы их закрепите на своей фигуре, дадут красивые линии и разное функциональное назначение. Укутавшись в шаль, хорошо посидеть у камина или пойти в морозный день на прогулку. А если накинуть ее на одно плечо и сборку заколоть брошью, в ней можно отправляться в театр или на дружескую вечеринку.

 Энергетика автора и исполнителя одежды также играет большую роль, волей-неволей передаваясь тому, кто наденет эти вещи. Если энергия сильно негативная, человек может даже заболеть. И наоборот, когда платье или кофта шились или вязались с благими намерениями и подарены больному - он выздоравливает.

 Подсознательно люди это чувствуют и не надевают то, к чему душа не лежит. Проинспектируйте свой гардероб: если в нем много "не носибельных" вещей, значит, они не ваши. Их надо как-то изменить, оживить, перекроить, дополнить другим материалом. Но если по-прежнему они висят в шкафу без дела, лучше от них избавиться. Я убеждена, что, по большому счету, все болезни - от нашего незнания, мнительности, лени. И когда говорят, вот, мол, позавидовали моему пригожему наряду, сглазили, то, думаю, тут человек портит себе здоровье прежде всего сам: своими мыслями и неуверенностью в себе.

 Теперь о цвете. Черный сегодня доминирует. Большинство женщин отдают предпочтение ему: строгий, стильный, немаркий, не пачкается, да и то, что творится вокруг, вроде бы не вдохновляет на радужное многоцветье.

 Категорически не согласна.
 Надо уметь радоваться жизни и не подчиняться исключительно черному. На свете много и других красок: розово-лиловых, бирюзовых, персиковых... Почему мы их боимся? Стоит прийти зиме, тут же облачаемся в обезличенную униформу: черные пальто, сапоги, колготки, коричневая юбка, темный свитер, серая заколка и неприметная сумка под мышкой.

 Зима снова на пороге: длинная, колючая, с метелями и вьюгами. Но ведь снег пушистый и ослепительно белый, небо сине-голубое, солнце яркое. Пусть и одежда поднимает дух, вызывает улыбку, демонстрирует ваше душевное равновесие. Ведь все по-настоящему здоровое - веселое и смешное. К зиме я придумываю стеганые из хлопка с шелком жилеты, фуфайки - обязательно на ватине, а не на синтепоне. Пусть чуть тяжелее, зато надежнее и здоровее. Вяжу пестрые шапочки и варежки из шерсти - с помпонами, необычными узорами, задиристыми мордашками, адресуя их и детям, и взрослым. А на ноги надеваю валенки, которые обрезала, сделав кружевными, расписала и вышила. Удобно и никакой холод не страшен.

Анастасия ОМЕЛИНА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.