Цистит. Не стоит заниматься самолечением

Цистит - не стоит заниматься самолечением. Цистит

 

Цистит. Каких действий испугается эта зараза?

Упорный цистит пошел в атаку

Что такое цистит? Симптомы цистита у женщин

Цистит. Этому заболеванию в основном подвержены женщины. Несмотря на кажущуюся безобидность, у цистита очень коварный характер. Советует врач-уролог  Михайлович Соколов.

— С циститом сталкивается хотя бы раз в жизни каждая женщина. Причем у мужчин воспаление мочевого пузыря, или острый цистит, практически не встречается. Такая несправедливость объясняется особенностями анатомического строения. У женщин микробы имеют гораздо больше шансов попасть в мочевой пузырь.

И стоит вам переохладиться или даже просто побыть на сквозняке, как они начинают бурно размножаться и у женщины развивается цистит. Иногда болезнь провоцируют и другие случаи резкого снижения защитных сил организма — при перемене климата, при стрессах или длительном переутомлении.

— Приятным этот недуг не назовешь, но ведь от него не умирают?

— Правильно, так и рассуждает большая часть прекрасной половины человечества. Ну, подумаешь — цистит. Полежу в теплой ванне, попью травки, приму пару раз фурадонин и левомицетин, но-шпой сниму боль, аспирином — температуру. И через два дня все пройдет.

А что, на самом деле не проходит?

— Скажем так, цистит проходит не всегда и не насовсем. Мочеиспускание нормализуется, перестает быть болезненным и частым, отпускают боли, рези и женщина не испытывает неприятной рези и жжения. А инфекция тем временем всего лишь затихает до следующего переохлаждения. И дальше все идет по кругу — самолечение, мнимое выздоровление и снова цистит, только теперь уже хронический.

Вы спросите, чем опасно самолечение цистита у женщины? Рано или поздно инфекция из мочевого пузыря может подняться в почки, вызвать пиелонефрит и даже гипертонию. Могут начаться проблемы с удержанием мочи.

Что нужно делать, чтобы не доводить себя до подобных состояний?

— Прежде всего правильно и под контролем врача вылечить цистит. Дело в том, что цистит у женщины - это заболевание почти всегда бактериальное. А следовательно, лечить цистит надо антибиотиками.

При этом минимальный курс лечения острого цистита составляет не один-два, а пять дней. Правило вроде бы простое, но именно им обычно и пренебрегают женщины, привыкшие большинство недугов переносить на ногах.

Так в чем же проблема — надо просто принимать таблетки подольше?

— Этого мало. Современные антибиотики не следует пить самостоятельно. Они назначаются вместе с препаратами для защиты печени, микрофлоры кишечника и с противогрибковыми препаратами. Причем все это должно происходить на фоне обильного приема жидкости, лучше — отваров мочегонных трав.

То есть необходимо комплексное лечение цистита?

— Да, и обязательно под контролем врача. Ведь иногда требуется еще и местное лечение — промывание мочевого пузыря специальными растворами. Да и выздоровление нужно контролировать. Не только отсутствием жалоб, но и нормализацией анализа мочи. Больше того, только врач может определить, что именно вы собираетесь лечить — может быть, это вовсе и не цистит.

Значит, в этом случае вредно не только самолечение, но и самодиагностика?

— Безусловно. Жалобы, характерные для острого цистита, могут возникать и при ряде гинекологических заболеваний. Ведь по соседству располагаются и другие органы — матка и придатки. Их воспаление может вызвать раздражение мочевого пузыря и симулировать картину острого цистита.

Поэтому перед тем, как начинать лечение, нужно провести ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря и органов малого таза. И лучше всего весь этот комплекс мероприятий — обследование, консультации и лечение — проводить в одном медицинском центре, оснащенном современным лабораторным и ультразвуковым оборудованием.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.