Кормление младенца: если мало молока...

Кормление младенца: если мало молока.... 8293.jpeg

Большинство молодых современных мамочек, как правило, хотят кормить грудью. Но вот беда! Иногда молока не хватает. И даже имея огромное желание, мамочка переводит ребенка на искусственное вскармливание. Специалисты отмечают: иногда проблема надумана. Малыш часто плачет и беспокоится, но не из-за отсутствия молока. А из-за чего? Давайте выясним.

Большинство молодых современных мамочек, как правило, хотят кормить грудью. Но вот беда! Иногда молока не хватает. И даже имея огромное желание, мамочка переводит ребенка на искусственное вскармливание. Специалисты отмечают: иногда проблема надуманна. Малыш часто плачет и беспокоится, но не из-за отсутствия молока. А из-за чего? Давайте выясним.

Проблема недостатка молока

Основные "жалобы" с которыми обращаются женщины при подозрении на недостаток молока, это частый плач ребенка, длительные кормления, а при сцеживании молока нет. Но все, же основной упор идет на капризы малыша. Кроме того, недостаток молока может сформироваться и при нормальном количестве молока в груди женщины, и даже при его избытке. Причиной такой ситуации может стать неправильная техника прикладывания, или малыш в силу каких-либо причин не может сосать эффективно.

И только после внимательного наблюдения за малышом, можно обнаружить достоверные признаки недостатка молока, таких признаков два. Первым признаком являются "количество пеленок". При обращении к консультанту по грудному вскармливанию, или доктору. Первым вопросом специалиста будет: сколько было мокрых пеленок в день? Именно пеленок, не памперсов. Необходимо посчитать сколько раз ребенок мочился за день. В том случае если ребенок мочился менее 6 — 7 раз в сутки, можно заподозрить истинный недостаток молока.

Вторым признаком является прибавка в весе. Малыш за неделю должен прибавить в весе не меньше 125 — 130 г, а месячная прибавка в весе должна составлять не менее 500 — 600 г. Даже, если у ребенка, имеется один из достоверных признаков, необходимо незамедлительно обратится к специалисту. Выяснить причину недостатка молока, и сделать все необходимое, что бы устранить данную проблему.

Читайте также: Некоторые хитрости при добыче молока

Причины недостатка

Все причины классифицируются по четырем признакам, в основу этих групп положен ведущий фактор, с которым связана проблема. Итак, первая группа объединяет в себе факторы, которые связаны с нарушениями техники грудного вскармливания. Во вторую группу объединены все нарушения в эмоциональном состоянии мамы. Причины из этих двух групп, встречаются наиболее часто, и доставляют массу неудобств, как самой маме, так и малышу.

На причины из третьей группы влияет самочувствие и здоровье мамы, а вот четвертая группа включает в себя факторы, которые связаны со здоровьем ребенка.

Первая группа

В эту группу входят факторы, которые влекут за собой не только недостаток молока, но и могут повлиять на лактацию в целом. Сюда можно отнести позднее начало грудного вскармливания, в силу каких-либо причин. Неправильная техника кормления весьма коварна, последствия могут быть очень серьезными вплоть до полного отказа от груди. Здесь необходимо учитывать правильное положение, правильный захват груди. Особенно важен правильный захват, при сосковом захвате женщина испытывает боль при кормлении, быстро образуются трещины на соске, но и малыш остается голодным, так как в соске молока нет. Тем самым мама делает вывод, что молока нет, недостаток, и малыша быстро переводит на смесь.

При грудном вскармливании недопустимо использование соски или пустышки, тем более допаивания или докармливания. От сосания соски малыш может устать и менее интенсивно сосать грудь, оставаясь голодным, и нарушается прикладывание. Необходимо обращать внимание на сами кормления, они не должны быть слишком короткими и торопливыми, такое случается, когда малыш останавливается передохнуть, а мама, решив, что малыш уже насытился, забирает грудь.

Кормление должно быть по требованию, если кормить ребенка по часам, то можно снизить лактацию, а после она и вовсе прекратится. Особое внимание уделяется ночным и утренним кормлениям.

Вторая группа

Еще при беременности всем женщинам говорили, что нельзя нервничать, оберегать себя от стрессов и т. д. Вот малыш родился, но оберегать себя надо не меньше чем при беременности. Все дело в простом механизме, при стрессе, различных переживаниях, неуверенности в себе и простой усталости блокируется гормон окситоцин, и блокируется окситоциновый рефлекс. Формируется недостаток молока, а после и вовсе прекращение лактации.

Это же утверждение справедливо, если мама изначально не настроена на грудное вскармливание, а начала она это делать, из-за назойливых родственников. В такой ситуации женщина изначально стремиться к завершению грудного вскармливания, а недостаток молока, является отличным оправданием. Не стоит забывать и о веяниях моды, все больше женщин увеличивают грудь за счет имплантов, или просто бояться потерять форму груди. Причин много и все их не перечислишь.

Третья группа

Недостаток молока может сформироваться из-за плохого самочувствия матери, мама не может ни кормить малыша, не сцеживаться из-за этого формируется недостаток и после происходит угасание лактации. Болевые ощущения тормозят окситоциновый рефлекс и выработка молока прекращается. Некоторые медикаменты могут тормозить лактацию, или имеют строгие противопоказания при кормлении грудью, в эту группу входят и противозачаточные препараты.

Четвертая группа

Обычно это тяжелые пороки и аномалии развития ребенка, которые препятствуют сосанию груди. Причины из последних двух групп встречаются намного реже, по сравнению с первыми группами. А ситуации когда вообще не возможно кормить грудью ребенка, при огромной желании, встречаются чрезвычайно редко, и могут быть связаны только с нарушениями механизма образования молока.

Как быть?

Чтобы полноценно кормить грудью необходимо в первую очередь желание матери, терпение и иногда настойчивость, и конечно желание ребенка. Стоит отметить, что у каждого ребенка это желание присутствует. Но и тут могут встречаться сложности. В любом случае, практически из каждой ситуации есть выход, и недостаток молока не исключение. Есть примеры женщин, которые из-за огромного желания кормить грудью, переводили малышей с полностью искусственного вскармливания на грудное. Было бы желание и грамотный специалист, и эту ситуацию можно исправить путем релактации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.