Супергерои иммунитета — кто они?

Супер-герои иммунитета — кто они?. 7613.jpeg

Сейчас многие зациклены на иммунитете. Да и то сказать — иммунитет — наше все. Без него нет ни радости жизни, ни продвижения по службе. Вот и ведутся разговоры что-то вроде: "как укрепить — поднять" этот самый периодически падающий или поднять уже упавший иммунитет? Средств по нынешним временам вроде бы много. Но в основном они сводятся к лечению уже упавшей духом и телом плоти. Правда, осталось еще кое-что…

На заре человечества фитотерапия была единственным способом выжить — люди, "подсматривали" рецепты у животных или поглощали коренья, полагаясь на собственную интуицию. Знахарей почитали, целителям поклонялись. Несколько веков спустя с изобретением антибиотиков к травникам стали относиться со снисходительным пренебрежением. И только после того, как достижения фармацевтической промышленности обернулись для пациентов тяжелыми формами аллергии и затравленным иммунитетом, о фитотерапии вспомнили снова. Сегодня фитотерапия полагается на многих "фитокитов". Остановимся на трех важнейших.

Женьшень обеспечит боевой настрой

Женьшень, овеянный легендами и проверенный тысячелетиями, неспроста занимает почетное место в аптеках и аптечках. Он спасает из сонного царства, пробуждает энергию, заставляет фонтанировать работоспособность, улучшает умственную деятельность, повышает иммунитет и нормализует давление. Женьшень — настоящий защитник от депрессивного настроения. Всего 30 капель настойки женьшеня, принятых через полчаса после завтрака, обеспечат боевой настрой на протяжении длительного рабочего дня. А вот принимать настойку перед сном нежелательно — придется полночи считать баранов, а взбодрившийся мозг будет готов из полученного числа извлечь кубический корень. Не стоит увлекаться женьшенем и гипертоникам (галопировать будет не только энергия, но и давление), и обладателям доброкачественных или злокачественных новообразований. Будущим мамам от женьшеня также рекомендуется воздержаться.

Читайте также: Почему мы толстеем без еды

Где растут молодильные яблочки?

Есть и такие. Правда, не яблочки, а листики. И растение называется гинкго билоба. Его как раз и стоит употреблять гипертоникам для подъема настроения и активности. Помимо всего прочего листья удивительного дерева обладают омолаживающим эффектом, антиоксидантной активностью и оказывают стимулирующее воздействие на головной мозг. Они снабжают мозг кислородом, улучшают продвижение крови по сосудам, нормализуют давление, избавляют от неврозов и депрессивного настроения. Препараты на основе гинкго билоба рекомендованы всем "гигантам мысли", а также всем тем, кто обеспокоен профилактикой старения головного мозга.

Прогоним болезни красной щеткой

Не только человекоподобными кореньями и листьями храмовых деревьев из Поднебесной сильна отечественная фитотерапия. Есть у нас и свои уникальные растения — например, произрастающая в единственном месте на планете — на Горном Алтае — красная щетка. Чудодейственная "щетка" уничтожает не следствие заболевания, а его причину. Препараты из красной щетки останавливают биологические часы, подкрепляют иммунитет, оказывают неоценимую пользу как для женского здоровья (применяют при миоме матки, мастопатии, эндометриозе, эрозиях, опухолях и нерегулярных менструациях), так и для мужского (лечение аденомы простаты). Список заболеваний, от которых излечивает красная щетка, весьма широк. Возможно, этот удивительный экспонат из закромов матушки-природы поможет именно вам. И, наверное, именно эти растения можно назвать супер-героями иммунитета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.