Почему мы толстеем без еды

Почему мы толстеем без еды. 7500.jpegМногочисленные социологические исследования, проведенные в США, показали, что людей с привлекательной внешностью в шесть раз охотнее принимают на работу и в четыре раза реже увольняют, они в среднем зарабатывают на 12-16% больше своих некрасивых сограждан. За этим стоят реальные причины. Растолстеть можно, даже если соблюдать режим здорового питания и заниматься спортом. В чем же дело?

Недостаток сна

Увеличение веса из-за недостатка сна имеет два объяснения. Во-первых, отсутствие сна приводит к изменению уровня гормонов, а это влияет на аппетит и усиливает чувство голода. Если вы ложитесь поздно, то, скорее всего, чаще перекусываете.

Стресс

Во время стресса наш организм выделяет "гормон стресса" — кортизол. А он повышает аппетит. Неудивительно, что многие люди в стрессовых ситуациях "успокаиваются" лишними калориями.

Антидепрессанты

Увеличение массы тела — это побочный эффект от употребления антидепрессантов, который встречается в 25% случаев их применения. Кроме того, сама депрессия тоже может приводить к увеличению веса, так как связана со стрессом.

Читайте также: Как выбрать подходящий роддом?

Стероиды

Противовоспалительные стероидные препараты удерживают в организме жидкость и повышают аппетит. Кроме того, во время приема этих препаратов происходит перераспределение жира в организме, он перемещается на шею и лицо.

И другие лекарства

Антидепрессанты и стероиды не единственные лекарственные препараты, которые ведут к повышению веса. В этот список входят лекарства против психических расстройств (например, шизофрении), средства от мигрени, высокого кровяного давления и диабета. Консультируйтесь с врачом, чтобы найти безопасный вариант.

Противозачаточные средства

Вопреки стереотипам, убедительных доказательств того, что противозачаточные препараты ведут к ожирению — нет. Иногда они могут привести к задержке жидкости в организме, но это временное явление.

 

Дело в щитовидке?

Болезнь гипотиреоз — это недостаток гормонов щитовидной железы. Заболевание вызывает замедление обмена веществ, что часто приводит к набору веса. Существуют лекарственные препараты, которые ликвидируют эти симптомы. Болезнь диагностируется врачом.

 

Менопауза не при чем

В том, что после менопаузы появляется лишний вес, виноват не уровень гормонов. Причина в том, что старение замедляет обмен веществ. Кроме того, изменение образа жизни на пенсии приводит к тому, что организм сжигает меньше калорий.

 

Проблемы с гормонами

Иногда организм вырабатывает слишком много гормона кортизола, а это и вызывает лишний вес. Такое расстройство называется синдром Кушинга. Он появляется, если вы принимаете стероиды для лечения астмы, артрита или волчанки.

 

Cиндром поликистозных яичников

Еще одно чреватое лишним весом заболевание. На яичниках женщины образуются кисты, что приводит к гормональному сбою и развитию устойчивости к инсулину. А это — причина набора веса.

 

Отказ от курения

Нередко вес набирают те, кто бросил курить. Это происходит потому, что никотин притупляет аппетит, а отказ от него, вдобавок, улучшает вкусовые качества. Есть хочется больше.

 

Почему мы толстеем без еды. 7501.jpegМедики: Гормональные контрацептивы могут сделать женщину красивее

Внешняя привлекательность дается человеку от природы, и усилить ее достаточно трудно, хотя современные гормональные препараты могут оказать кое-какую помощь сообщает Росбалт. На форуме "Мать и дитя" кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии ИПО СГМУ, член Американского общества репродуктивной медицины Дарья Богуславская сообщила, что многочисленные социологические исследования, проведенные в США, показали, что людей с привлекательной внешностью в шесть раз охотнее принимают на работу и в четыре раза реже увольняют, они в среднем зарабатывают на 12-16% больше своих некрасивых сограждан. За этими предпочтениями во многих случаях стоят реальные причины. В частности, полнота, короткие конечности и низкое качество кожи свидетельствуют о повышенной опасности рождения у женщины детей с врожденными заболеваниями и аномалиями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.