Отправиться на курорт с ребенком: собираем вещи и документы

Отправиться на курорт с ребенком: собираем вещи и документы. 6666.jpegЕсли ваш малыш имеет хроническое заболевание, часто лечится в стационаре, то вы можете обратиться к участковому врачу с просьбой о санаторно-курортном лечении для ребенка. Тут возникает вопрос, а как же взять путевку, сколько она стоит и где их выдают?

В большинстве случаев путевки на долечивание ребенка в условиях курорта оплачиваются из средств ОМС или за счет фондов работодателя, социальных фондов или спонсоров. Есть бесплатные, льготные коммерческие путевки. Их выдают на работе одного из родителей, в департаменте здравоохранения или отделении соцстраха вашего города. Для того, чтобы направить малыша на санаторно-курортное лечение, нужно собрать пакет документов и иметь показания, которые определят медики.

Основные показания для лечения ребенка прописываются в "Медицинских показаниях и противопоказаниях для санаторно-курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом)". Методические указания утверждены МЗ РФ от 22.12.1999г. № 99/231.

Кто и как едет

Обычно все эти вопросы решаются работодателями — они выдают путевки, приобретаемые за счет средств ОМС. Это четко прописано в постановлении правительства РФ от 21 апреля 2001 г. 309 "Об утверждении положения о приобретении, распределении и выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Читайте также: Едем в деревню, к бабушке!

В нем четко указано, что путевки могут быть длительностью от 14 до 24 дней, а в случае заболевания спинного мозга до 45 дней. С детьми до 15 лет для лечения родители могут ехать по путевке вместе, только необходимо будет приложить все документы, о том, что санаторно-курортное лечение показано вашему ребенку.

Вопросы показаний для оздоровления в условиях санатория решаются врачом стационара (если это будет долечивание после госпитализации) или поликлиники, если это плановое оздоровление. При наличии обоснованных показаний, и если малышу не противопоказано лечение в санатории, врач выдаст особую справку — Форма №070/у-04 "Справка для получения путевки". Эта справка распространяется на детей от трех до 18 лет, кроме того вам будет выдана Форма №076/у-04 "Санаторно-курортная карта для детей". На основании этих документов выдают путевку подходящего профиля и географической локализации.

Отправиться на курорт с ребенком: собираем вещи и документы. 6669.jpegЕдем

Итак, путевку нам выдали, вещи собраны, малыш готов к отъезду. Проверяем, что у нас должно быть с собой на руках.

— Санаторно-курортная карта с подробной выпиской из истории развития. В выписке указываются особенности развития в раннем детстве — как протекала беременность и роды, как рос и развивался ребенок, есть ли отягощенность по наследственным болезням и прочие особенности.

В карте должны быть отмечены все перенесенные ребенком болезни и их даты, особенности течения основного заболевания (по которому едем лечиться), сопутствующих заболеваний, эффект от лекарственных препаратов, что можно и что нельзя из лекарств (аллергия и непереносимость), какие были выполнены профилактические прививки и реакции на них, применяемое ранее лечение, в том числе стационарное и санаторное, сведения о санации очагов инфекции (нос, миндалины. кишечник, зубки) и последнем обострении.

Все лабораторные анализы (кровь, моча, кал и другие, если они нужны) и результаты осмотров специалистами должны быть не более 10-дневной давности.

Обязательно прилагаются справка от дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи (грибок, стрептодермия), особенно если это аллергики.

 — Эпидемиологическая справка за последние 4 недели. Эпидемиологическая справка действительная в течение 3 дней с момента выдачи;

— Путевка в санаторий.

Отправиться на курорт с ребенком: собираем вещи и документы. 6667.jpegКроме того, возьмите документы ребенка — его полис ОМС и свидетельство о рождении (или паспорт) и свои документы.

 По возвращении с курорта

После возвращения с курортного лечения ребенок должен быть обязательно осмотрен участковым педиатром для оценки эффективности оздоровления. Его внимательно осмотрят, учтут все мероприятия, которые проводили малышу, прочитают рекомендации и в соответствии с ними разработают дальнейшие мероприятия. Если эффект был выраженным, большую вероятность имеет то, что поездку малыша на курорт запланируют и на следующий год, и будет возможность вновь получить льготу или даже бесплатную поездку. В дальнейшем ребенок должен наблюдаться в соответствии с индивидуальным планом реабилитации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.