Справочник лекарственных трав

Левзея софлоровидная, или маралий корень

Многолетнее травянистое растение семейства астровых высотой более 1,5 м. Корневище ветвящееся, деревянистое, темно-бурое, с многочисленными тонкими, жесткими, упругими корнями и специфическим смолистым запахом. Стебель паутинистоопушен-ный, заканчивается почти круглой корзинкой. Листья очередные, продолговато-яйцевидные; нижние черешковые, верхние сидячие. Цветет на 2-й год в июле - августе. Цветки пурпурно-лиловые. Плод - буроватая семянка. Созревает в сентябре - октябре.

Левзея софлоровидная редкое растение Алтая и Саян. Обитает в субальпийской зоне на высоте 1700-2000 м. Введено в культуру. На одном месте может расти 5-8 лет.

Размножают семенами. Растения хорошо развиваются на удобренных, дренированных почвах, при залегании грунтовых вод не ближе чем на 1,5-2 м от поверхности. Обрабатывают участок так же, как и под пропашные культуры. Под перекопку вносят 2-3 кг перепревшего навоза или компоста, 6 г фосфора и по 3 г калия и азота на 1 м2. Семена протравливают и стратифицируют 1 мес. Сеют рано весной, через 1-2 дня после обработки почвы, иногда осенью, заделывая на глубину 1,5-3 см, с шириной междурядий 4б см. Всходы появляются на 9-20-й день. В период вегетации посевы пропалывают и рыхлят. На переходящих участках поздней осенью убирают отмершие листья и боронуют почву.

Лекарственным сырьем служат корневища 1-го года жизни. Выкапывают их лопатой на глубине 30 см, быстро отряхивают, промывают в холодной воде, освобождают от примесей и сушат при температуре 35...40°С. Хранят в деревянной таре в сухом месте 3 года. Левзея - ценное кормовое растение. Силос, приготовленный с ее добавками, существенно улучшает рост и развитие животных, благотворно сказывается на воспроизводстве стада. Сырье содержит смолистые, дубильные и красящие вещества, эфирное масло, алкалоиды, минеральные соли, инулин и аскорбиновую кислоту.

Препараты корневищ проявляют четкий стимулирующий и тонизирующий эффект при функциональных расстройствах нервной системы. Алтайцы считают, что этот корень «поднимает человека от 14 болезней и наливает его молодостью».

Жидкий экстракт и настойка оказывают хороший эффект при физической нагрузке, так как мышцы быстрее восстанавливаются, а организм меньше расходует энергетического баланса.

Назначают левзею при психическом переутомлении, импотенции и хроническом алкоголизме. Устойчивые результаты получены в начальном периоде болезней. После 10-20-дневнего лечения наступает улучшение общего состояния, настроения, нормализуются со-н и аппетит, повышается работоспособность, отмечается повышение половой потенции. Длительный и плохо дозируемый прием может вызвать стойкое повышение артериального давления. При пониженном давлении препараты левзеи оказывают положительное действие.

Промышленность выпускает жидкий экстракт левзеи красно-бурого цвета, горького вкуса, который при разведении водой образует мутный раствор. Назначают его по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды. Он входит в состав напитка «Саяны». Хранят в прохладном, защищенном от свет