Справочник лекарственных трав

Ложечная трава лекарственная

Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae).

Народные названия

горькая ложечница, цинготная трава, ложечный салат.

Используемые части

свежая трава целиком, особенно свежие листья.

Аптечное наименование

ложечная трава - Cochleariae herba (ранее: Herba Cochleariae), листья ложечной травы - Cochleariae folium (ранее: Folia Cochleariae).

Ботаническое описание

Это двулетнее, иногда многолетнее растение 15-30 см в высоту. Стебель сочный, слабооблиственный. Листья сочные, нижние - широкояйцевидные, длинночерешковые, верхние - стеблеобъемлющие, сидячие, у основания глубокосердцевидные. Белые, приятно пахнущие цветки по строению типичны для крестоцветных. Из них развиваются шарообразные вздутые стручочки. Раздавленные листья или сочные стебли имеют сильный горчичный запах, вкус резкий, напоминает вкус кресс-салата. Цветет в мае-июне. Поскольку ложечная трава - типичное растение засоленных почв, встретить ее можно далеко не везде. В Германии она растет на побережье Северного моря, в Шлезвиг-Гольштейне; во внутренних областях страны встречается редко, в основном на солоноватых переувлажненных местах. Сбор. Свежую траву нужно собирать до цветения: к этому времени содержание действующих веществ оптимально.

Действующие вещества

глюкокохлеарин (гликозид горчичного масла), изотиоцианат, горечи, минеральные вещества, дубильные вещества и много витамина С. В свежей траве содержится от 0,18 до 0,3% эфирного масла.

Целебное действие и применение

Ложечную траву используют и как салатную зелень, и как лекарственное средство. В пищу она идет из-за своего освежающего, приятного вкуса и высокого содержания витамина С, который особенно необходим весной для защиты от инфекций и обогащения бедной витаминами пищи. Как лекарственное средство она используется против запоров, при отсутствии аппетита, против нарушений желчеотделения и для активизации деятельности печени. Использовать предпочтительно свежие растения или выжатый из них сок. Действие на обмен веществ, благодаря которому свежее растение помогает от подагры и ревматических заболеваний, напоминает действие свежих листьев одуванчика. Следует отметить также, что это лекарственное растение способствует очищению кожи и поэтому используется для втираний. Применение при кашле и астме, бытовавшее ранее, сейчас уже не практикуется.

Побочные действия

Если не считать возможные осложнения от непереработаиного чистого эфирного масла, побочных действий можно не опасаться.