Справочник лекарственных трав

Больдо

Монимиевые - Monimiaceae.

Используемые части

листья.

Аптечное наименование

листья больдо - Boldo folium (ранее: Folia Boldo).

Ботаническое описание

Это вечнозеленое дерево или кустарник родом из Чили, достигает в высоту 6 м. Предпочитает сухие местообитания. Его листья можно собирать круглый год. Они примерно 6 см в длину и 5 см в ширину, кожистые, с коротким черешком, яйцевидные или эллиптические, цельно-крайние, серо-зеленые и по краям загнуты вниз. Их нижняя сторона гладкая, с сильно выступающими жилками, верхняя - с многочисленными светлыми бугорками. Запах листьев - особенно в свежем виде - несколько напоминает мяту перечную или даже камфору.

Действующие вещества

эфирное масло (с аскаридо-лом, эвкалиптолом и цимолом), различные алкалоиды (больдин и другие), немного флавоноидов.

Целебное действие и применение

Нечасто встречается, чтобы какое-либо аптекарское сырье содержало одновременно и эфирное масло, и алкалоиды. Поэтому листья больдо в фармакологии занимают особое место, и трудно сказать, какой из этих компонентов здесь более ценен. Больдин, а возможно, и другие алкалоиды, стимулирует образование желудочного сока и желчи, усиливает отделение мочи и мочевой кислоты, кроме того, оказывает легкое снотворное действие. Эфирное масло больдо обладает всеми приятными качествами этой группы веществ, так что листья растения служат ценной добавкой к различным чаям, назначаемым при болезнях желчного пузыря, желудка и кишечника, а также почек и мочевыводящих путей. Как успокаивающее средство я не стал бы рекомендовать листья больдо, хотя они используются в этих целях; как глистогонное их применяют только в Чили. Государственная служба здравоохранения Германии признает областями применения для больдо легкие спастические явления со стороны желудочно-кишечного тракта, а также диспептические расстройства, однако запрещает применять это лекарственное растение при закупорке желчевыводящих путей и тяжелых болезнях печени.

Использование в гомеопатии

Гомеопатическое средство Boldo готовится из высушенных листьев. Его используют во второй и третьей степенях разведения (D1 и DЗ) преимущественно при нарушениях секреции желчи, при желчнокаменной болезни и жалобах на работу желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

Применение чайных смесей, содержащих листья больдо в слишком большом количестве, недопустимо: могут наступить зрительные и слуховые галлюцинации, а иногда наблюдали и головокружения с рвотой.