Справочник лекарственных трав

Белена черная

Двулетнее травянистое растение семейства пасленовых высотой до 50 см. Стебель прямостоячий, волосистый. Листья яйцеобразные, крупновыемчатые, очередные.. Цветет в мае - августе. Цветки грязно-желтоватые с фиолетовой сетью жилок. Плод - многосемянная, двухгнездная коро* бочка. Растение ядовито и отвратительно пахнет. Белена черная распространена на юге и в средней полосе европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Растет возле жилищ, на пустырях и песчаных местах, изредка на полях и в огородах. Культивируют в Западной Сибири, Воронежской области и Краснодарском крае.

Белена предпочитает плодородные, рыхлые, нейтральные почвы. Лучшие предшественники - черный пар, многолетние травы и пропашные культуры. Любит влагу, но. на переувлажненных почвах плохо зимует. Семена сеют под зимутыи ранней весной в бороздки без заделки на глубину 2-3 см, с шириной междурядий 60 см, после чего почву прикатывают. Уход сводится к прополке и рыхлению.

В народном хозяйстве водный экстракт листьев используют как краситель для шерсти по висмутовой протраве в оливковый цвет. Из выпаренного сока производят серебристо-белую краску.

Лекарственным сырьем служат листья. В 1-й год вегетации их собирают в конце лета, на 2-й год - в начале цветения. Заготавливают в сухую погоду с соблюдением мер предосторожности (перчатки, очки). Сушат сразу после сбор а при температуре 40°С. Сырье считается готовым, если черешок листа при сгибании ломается. Хранят в закрытой таре 2 года.

В листьях содержатся алкалоиды (гиосциамин, атропин, скополамин) и дубильные вещества.

В медицинской практике препараты белены назначают внутрь при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов и как болеутоляющее средство, наружно - в виде беленного масла, входящего в состав растираний, при невралгиях, мышечных и суставных болях.

Промышленность выпускает препарат астматол. Он состоит из листьев белены, красавки и дурмана с добавлением натрия нитрита. Его используют при бронхиальной астме в виде порошка, сжигая 1/2 чайной ложки смеси и вдыхая дым или выкуривая сигарету.

Все препараты белены очень активны в биологическом отношении, поэтому требуют осторожности. Использовать их с лечебной целью можно только под наблюдением врача. Острое отравление беленой характеризуется возбуждением, резким расширением зрачков, сухостью и покраснением кожи лица и шеи, охриплым голосомГ частым пульсом, головной болью и жаждой. Помощь больному состоит в срочном промывании желудка водой, назначении внутрь активированного угля и поддержании функций жизненно важных