Беременность: в какую сторону смотрит живот?

Беременность:  в какую сторону

Практически каждая беременная сталкивается с некими "ясновидящими", которые сразу же определяют, кто родится — мальчик или девочка? Существуют приметы, по их словам, которые указывают на пол будущего малыша. "Ясновидящие" определяют пол будущего ребенка по форме живота, по внешнему виду женщины. И наличию лысины у папы. Насколько они правдивы?

На что обратить внимание?

Все врачи скажут — лучшим средством определения пола на сегодняшний момент является УЗИ на определенном сроке беременности. Именно благодаря этому методу исследования можно практически со 100% гарантией узнать пол будущего малыша. Но кроме этого существуют и приметы, которые существуют со времен наших бабушек. И часто с успехом использовались.

Читайте также: Клонированные дети — кому они нужны?

Какой формы живот?

Из набора наиболее распространенных мифов можно выделить приметы по форме или внешнему виду животика будущей мамочки. Сюда же идут ее вкусовые предпочтения и внешний вид папы. Да-да, папочка также участвует в мифотворчестве.

Если живот беременной явно выпирает вправо — будет мальчик, если влево — девочка. Форма живота полностью зависит от положения ребенка в утробе матери, и никак не зависит от пола будущего малыша. Этот миф не состоятелен! Акушеры-гинекологи заметили, что наиболее часто живот мамочки сильно выпирает, когда малыш занимает поперечное внутриутробное положение. Тогда кроха "растягивает" живот мамы по горизонтали головкой и ножками. И сложно определить, в какую именно сторону выпирает живот.

Если у папочки есть лысина — родится сын

Найдутся свидетели правдивости мифа, найдутся и его противники. Но на самом деле у мужчин лысеющих, или уже обладающих красивой лысиной, в организме большое количество адрогенов — мужских половых гормонов. Именно это обстоятельство напрямую влияет на качество семенной жидкости, в которой становятся более активными мужские спермии. Но этот факт никак не говорит о том, что от таких мужчин не может родиться девочка. Просто вероятность несколько меньше.

Если токсикоз очень сильный, то родится мальчик

По данным статистики токсикозом страдает каждая вторая женщина. Чаще всего токсикоз возникает в первом триместре беременности, но после 3 месяца беременности обычно он прекращается. Существует теория, что токсикоз при беременности является наследственной предрасположенностью, которая зависит от работы гормонов. У беременных с приступами токсикоза повышается концентрация ХГЧ в крови. Кроме того, токсикоз можно назвать защитной реакцией организма матери, ведь тошнота и рвота развивается на те продукты и напитки, которые так или иначе могут нанести вред малышу.

Из вышесказанного следует, что токсикоз не зависит от пола будущего малыша, и нет ни какой связи между полом ребенка и выраженностью токсикоза. При соблюдении некоторых простых правил и использовании мероприятий по облегчению состояния, можно просто забыть о столь неприятном состоянии беременности.

Обычно мальчики сильнее толкают мамочку в правом боку, а в левом — девочки

Впервые женщина ощущает толчки ребенка при первой беременности на 18 — 20 неделе. И если беременность вторая, то толчки ощущаются немного раньше. Обычно это знаменательная дата и родители, весьма рады данному событию. В первое время толчки несущественны, и мамочка просто не обращает внимания с какой они стороны. И так ли это важно? На самом деле нет, с какой стороны будут толчки, зависит от расположения ребенка в утробе матери. Единственное в чем могут помочь локализация толчков, так это в определении положения ребенка в утробе. Такой тип диагностики может пригодиться исключительно мамочке для собственного успокоения, так как он весьма не точен.

Стоит помнить, что точно определить положение ребенка можно при помощи УЗИ, и ребенок может поменять положение тела перед самими родами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.