Кормите грудью? - Тонкая талия вам обеспечена!

Кормите грудью? - Тонкая талия  вам обеспечена!. 7690.jpeg

ВОЗ утверждает, что в мире только 40% женщин выбирают грудное вскармливание для своего ребенка, а способны кормить грудью 99%. Почему же большинство не кормит? А некоторые просто убеждены, что кормление не только испортит их форму груди, но и вообще "у них не получится". Откуда берутся эти, мягко говоря, замшелые мнения? Только ли их воспроизводят ленивицы или дело в чем-то другом? Разберемся.

Только ли предубеждение?

Мнение некоторых женщин, что от этого портится внешний вид груди, является абсолютным предрассудком. Форма груди изменяется уже во время беременности, поэтому само по себе кормление не окажет никакого дополнительного отрицательного эффекта. А вот положительных моментов — очень много. Но это мнение официальной медицины. А вот ещ одно мнение: кормить грудью — это труд, причем достаточно тяжелый. Еще бы- по первому требованию — корми! Несмотря на то, что ночь, или ты себя плохо чувствуешь, или устала, или… В общем — это трудно. Во-вторых: это раньше женщины вынуждены были кормить грудью, так как не существовало чудесных-расчудесных смесей. А теперь — смесей — каких угодно полно. Можно так пристроиться, что ребеночка кормить из бутылочки по часам. К тому же видно, сколько он выпил…

В третьих: это только кажется, что все врачи — за естественное вскармливание. На самом деле очень многие врачи в роддомах проповедуют совсем другой подход. У молодой и неопытной мамы пока нет молока? Не получается сцеживаться? Ну, и не надо! Вас быстренько убедят, что молока у вас, скорее всего и не будет… Зачем за это биться? Переходите на смеси… И мамочки переходят в полном убеждении, что кормление грудью у них не получается и молока нет и не будет.

И только некоторые молодые женщины отказываются от кормления грудью по эгоистическим соображениям. И, как показывают последние научные исследования — зря! Ни красивее, ни здоровее от этого они не становятся. Почему? Остановимся поподробнее.

Читайте также: Девять зимних вопросов гинекологу

Отличная защита от рака

Для матерей кормление грудью уменьшает риск развития рака груди и яичников. У девушек, выкормленных грудью, также меньше шансов получить это заболевание. Немецкий онкологический научно-исследовательский центр в сотрудничестве с университетами Гейдельберга, Фрайбурга и Киля провел исследования 700 пациенток с раком молочной железы и 1.400 здоровых женщин. У тех женщин, которые кормили своих детей грудью от 7 до 12 месяцев, рак молочной железы встречался на 14% меньше. У тех, кто кормил свое чадо до 2 лет, риск уменьшался на 42%. Также реже рак встречался у женщин, кормивших первого ребенка, будучи в возрасте более 25 лет.

Во время кормления грудью увеличивается выработка гормона окситоцина и пролактина. Окситоцин оказывает стимулирующее воздействие на гладкую мускулатуру матки и способствует повышению ее тонуса, пролактин действует успокаивающе на мать, способствует образованию молока, а также тормозит овуляцию. Как следствие, наступление новой беременности во время кормления действительно случается очень редко, сообщает сайт www.medkrug.ru. Но и это еще не все.

Легко терять в весе и оставаться стройной всю жизнь

Во время беременности, хочет того женщина или нет, тело готовится к тому, чтобы кормить грудью. Молочные железы набухают и тело делает себе запас от 2 до 7 кг жира. Этот резерв необходим, чтобы обогатить молоко и увеличивать его количество. Но причин для беспокойства нет — матери, кормящие грудью, теряют весь этот жир в первые месяцы после рождения ребенка, и в дальнейшем у них есть больше шансов сохранить красивую фигуру и тонкую талию.

Американские исследователи проанализировали данные более 350 женщин в возрасте около 50 лет, имевших двоих детей, и обнаружили, что у некормивших женщин в период до менопаузы в области живота скапливается на 28% больше жира, чем у кормивших грудью. Разница в обхвате талии и бедер, которая является критерием для оценки сердечно-сосудистых заболеваний, у них также была выше на 4,7%.

Да, накопление жира в области живота наиболее опасно для здоровья и неэстетично, но не торопитесь залезать на велосипед или бегать по беговой дорожке в первые недели после рождения ребенка. Телу нужно восстановить свои силы, и специалисты не советуют пытаться скинуть весь набранный за беременность вес в течение первых двух месяцев после родов. Кормящие матери теряют его потихоньку, совершенно безопасно для организма естественным путем.

Природе нужно помогать

Конечно, это не значит, что можно бесконтрольно поглощать продукты и лежать на диване. Даже природе нужно иногда помогать, поэтому, чтобы войти в дородовую форму, нужно потихоньку переходить на меньшие приемы пищи и на увеличение физической нагрузки. Сокращение калорий должно быть разумным, иначе это может лишить женщину энергии и отразиться на качестве молока. Нормальная потеря веса после родов оставляет от 200 до 400 грамм в неделю. Чтобы полностью восстановить свою физическую форму организму потребуется от 6 до 7 месяцев после рождения ребенка. Именно этот период времени врачи рекомендуют

кормить ребенка грудью, месяца четыре из которых лучше не давать никакого дополнительного питания. Если есть возможность и желание, то кормление можно продолжить до 2 лет.

Опять же физические нагрузки надо прибавлять постепенно, начиная с ходьбы и плавания. Только месяца через четыре можно начать играть в теннис или кататься на велосипеде, а бегать не раньше, чем через год. Выполнять упражнения на пресс нужно тоже не резко, сначала дать брюшной полости восстановиться, иначе есть риск опускания внутренних органов.

Кормление грудью помогает преодолевать послеродовой стресс и похудеть. А вы сохраните свое здоровье и красоту на долгие годы.

А еще во время грудного вскармливания женщины быстрее восстанавливают дородовую фигуру. А, согласно последним данным Американской кардиологической ассоциации, у кормивших женщин и в среднем возрасте больше шансов сохранить красивые формы и тонкую талию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.