Беременность и работа: как сохранить здоровье?

Беременность и работа: как сохранить здоровье?. 7212.jpegБольшинство женщин продолжают работать во время беременности, во всяком случае — в первую ее половину. Тем не менее, с этим счастливым состоянием могут быть связаны и некоторые трудности на рабочем месте. Чтобы оставаться в форме и справляться с работой, необходимо усвоить, как преодолеть неудобства, связанные с беременностью, и четко осознавать риск для здоровья при выполнении тех или иных заданий.

 

Как облегчить тошноту и рвоту

Хотя тошноту и называют "утренней", застать вас она может в любое время. Чтобы справиться с ней на рабочем месте:

Избегайте всего, что вызывает тошноту. Чашка двойного латте, о которой вы страстно мечтали по утрам до беременности, или обед, подогретый в микроволновке. Теперь от одной мысли о них ваш желудок готов вывернуться наизнанку. Держитесь подальше от всего, что вызывает у вас тошноту.

Чаще перекусывайте. Крекеры или другая легкая закуска могут значительно облегчить жизнь при приступах тошноты. Запаситесь ими и ешьте, когда почувствуете необходимость. Также полезны имбирные напитки — имбирный чай, например.

Пейте больше жидкости. При ограниченном приеме жидкости тошнота будет усиливаться. Поставьте на рабочий стол бутылку воды и пейте понемногу в течение всего дня.

Собирайтесь на работу не спеша. По утрам не торопитесь вскакивать с кровати, вставайте медленно, выделите дополнительное время на спокойные, размеренные сборы на работу. Быстрые, резкие движения только усугубят тошноту.

Читайте также: Репродуктивные ноу-хау лечат бесплодие

Как справиться с усталостью

Вероятно, вы чувствуете усталость, потому что организм во время беременности работает сверхурочно, к тому же во время рабочего дня не до отдыха. Вы почувствуете себя лучше, если будете:

Употреблять пищу, богатую железом и белками. Усталость может быть симптомом анемии, вызванной недостаточностью железа. С ней можно справиться, изменив рацион. Необходимо включить в него красное мясо, птицу, морепродукты, листовые зеленые овощи, хлопья из цельных зерен, пасту, бобовые, орехи и семечки.

Часто делать короткие перерывы. Вставайте и ходите несколько минут. Такие активные перерывы придадут сил. Можно, напротив, выключить свет, закрыть глаза, поднять ноги вверх и посидеть в таком положении некоторое время.

Сократите домашние обязанности. Меньшая вовлеченность в домашние хлопоты освободит часы для отдыха после окончания рабочего дня. Подумайте, возможно, некоторые покупки можно делать по Интернету, а уборку дома и заботу о саде переложить на домашних.

Продолжать заниматься спортом. Вероятно, физические упражнения — это последнее, о чем вы захотите думать в конце рабочего дня, все же они могут придать энергии, особенно, если у вас сидячая работа. Прогуляйтесь пешком. Запишитесь в спортивный клуб на специальные занятия для беременных. Перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом. Физические нагрузки не должны угрожать вашему здоровью.

Ложитесь спать рано. Старайтесь спать семь-девять часов в день. Сон на левом боку улучшит ток крови, таким образом можно избежать образования отеков. Для удобства можно располагать подушку между коленями или класть под живот.

 

Как правильно двигаться

С развитием беременности казалось бы обычные действия начинают доставлять неудобство. Вам трудно просто сидеть и стоять. Не забывайте делать короткие перерывы, чтобы справиться с усталостью. Вставать и разминаться каждые несколько часов необходимо, чтобы снять мышечное напряжение и избежать отечности ног. Вот еще несколько полезных советов.

Как правильно сидеть. С помощью регулируемых подлокотников, твердого сидения и спинной подушки сидеть на протяжении долгого времени станет намного легче, особенно при изменении веса и осанки. Если кресло не регулируется — импровизируйте. Подложите маленькую подушку под спину. Так спина получит дополнительную поддержку.

Как правильно стоять. Если стоять в течение долгого времени, кровь приливает к ногам. Как следствие, могут появиться болезненные ощущения и головокружение. Длительное пребывание на ногах означает большую нагрузку на спину. Если избежать его никак нельзя, поставьте одну ногу на подставку для ног, низкий стул или коробку. Поочередно переставляйте ноги и старайтесь делать перерывы — не стоять на одном месте. Носите удобную обувь, которая хорошо держит стопу. Также могут помочь поддерживающие компрессионные чулки.

Как правильно наклоняться. Правильная поза уменьшит нагрузку на позвоночник, даже если вы не поднимаете тяжелые предметы. Если вам нужно что-то поднять или наклониться, согните ноги в коленях, а не наклоняйтесь вперед. Держите вещь ближе к туловищу, делая основной упор на ноги, а не на спину. Не изгибайтесь. Не поднимайте самостоятельно тяжелые вещи — попросите кого-нибудь помочь.

Беременность и работа: как сохранить здоровье?. 7213.jpegКак справиться со стрессом

Сталкиваясь со стрессовой ситуацией на работе, вы начинаете трудиться в усиленном режиме. Но будьте внимательны, вам также нужна энергия, чтобы заботиться о собственном состоянии и здоровье будущего ребенка. Уменьшить влияние стресса на рабочем месте помогут следующие действия:

Четко планируйте и контролируйте распорядок дня. Ежедневно составляйте список необходимых дел на день. Подумайте, какие из них можно перепоручить другим людям. Вероятно, выполнения некоторых можно и вовсе избежать.

Не держите чувства в себе. Поделитесь огорчениями с коллегой, которому вы доверяете, другом или любимым человеком.

Расслабьтесь. Освойте упражнения, помогающие справиться со стрессом: например, дышите медленно или представьте, что находитесь в спокойном, приятном месте. Можно записаться на занятия йогой для беременных. Перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Меры предосторожности на работе

Некоторые условия работы могут увеличить риск осложнений, особенно, если вам грозят преждевременные роды. Необходимо предпринять необходимые меры предосторожности, если ваша работа связана с:

Токсичными веществами

Продолжительным временем работы

Длительным пребыванием на ногах

Поднятием тяжести

Чрезмерным шумом

Сильными вибрациями, например, исходящими от громоздкого оборудования

Повышенным стрессом

Справляться с работой, требующей стремительных движений и хорошей устойчивости, может оказаться все сложнее на поздних сроках беременности.

Если вам приходится работать в условиях, перечисленных выше, не забудьте рассказать об этом врачу. Вместе вы сможете принять решение: достаточно ли некоторых мер предосторожности или нужно сменить обязанности на время беременности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.