Сангвиритрин

САНГВИРИТРИН (Sanguiritrinum).

Показания: поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дрожжеподобными грибами, дерматофитами и смешанной флорой, в том числе антибиотико-резистентными штаммами (пиодермии, экземы, нейродермиты, кандидоз, дермофитии и др.), заболевания среднего уха и наружного слухового прохода, афтозный стоматит, пародонтозы, язвенно-некротические гингивостома-титы и другие поражения слизистой оболочки полости рта, длительно не заживающие раны, инфицированные ожоговые раны, язвы. В качестве антихолинэстеразного средства назначают при миопатии у детей и взрослых, при различных чувствительных я двигательных нарушениях (полиомиелит, детские церебральные параличи и др.).

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробной активности, действуя на грамположительные и грамотри-цательные бактерии, дрожжеподобные и мицелиальные грибы; обладает также антихолинэстеразной активностью.

Способ применения и дозы. Наружно в виде 1% линимента, наносимого 1—2 раза в день на очаги поражения или через 1—2 дня (при перевязках). При отитах, пародонтозе и др. применяют 0,2% спиртовой раствор для промываний, смачивания тампонов. При миопатии, последствиях полиомиелита и т. д. назначают внутрь таблетки (после еды) взрослым по 1—2 таблетки 2 раза в день (до 3 таблеток в день), детям в зависимости от возраста, но не более 0,001 г на 1 год жизни в сутки в 2 приема. При наружном применении предельная доза линимента 3 г, водно-спиртового раствора 15 мл, водных растворов 30 мл.

Побочное действие. При местном применении возможно жжение, при приеме внутрь — тошнота, рвота, боль в животе.

Противопоказания. Эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия и заболевания печени и почек.

Форма выпуска: 1% линимент в банках из оранжевого стекла по 20 г, 0,2% раствор во флаконах по 10 мл и таблетки по 0,05 г для приема внутрь и приготовления водных растворов ex tempore, в упаковке 50 штук

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте, линимент при температуре не выше 10° С.

Срок годности. Линимент 1 год, раствор 2 года, таблетки 2 года.