Оксикобаламин

ОКСИКОБАЛАМИН (Oxycobalaminum).

Показания: хронические анемии, протекающие с дефицитом витамина Bia (независимо от причин), неврологические заболевания (полиневриты, радикулиты, боковой амиотрофический склероз и рассеянный склероз), при комплексной терапии больных сахарным диабетом с диабетической периферической нефропатией, при некоторых кожных заболеваниях (псориаз и др.).

Co а [а- (5,6 диметил-бензимидазодил) ] -Сор-оксикобамида гидрохлорид.

Фармакологическое действие. Являясь метаболитом цианокоба-ламина (витамина B12), он участвует в обмене углеводов, белков и липидов, в синтезе лабильных метильных групп, в образовании холина, метионина, креатина, нуклеиновых кислот, восстановлении сульфгидрильных соединений в эритроцитах. Стимулирует функцию костного мозга и нормализует кроветворение.

Способ применения и дозы. Внутримышечно или подкожно. При неврологических заболеваниях вводят в суточной дозе 0,0002 г (200 мкг) — 0,0005 г (500 мкг) ежедневно 10—20 дней; в комплексной терапии кожяых заболеваний в суточной дозе 0,0002 г (200 мкг) ежедневно 15—20 дней, в тяжелых случаях — 0,0005 г (500 мкг) через день 10 дней. При В|2-дефицитных анемиях по 0,0001 г (100 мкг) ежедневно или через день 20—25 дней. Длительность лечения и назначение повторных курсов зависят от характера заболевания и эффективности лечения.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Эритремия и эритроцитоз, доброкачественные и злокачественные новообразования, за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластической анемией и дефицитом витамина В|2.

Форма выпуска. Ампулы по 1 мл 0,005% раствора, в упаковке 10 штук

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.