Терминологический словарь

Противовирусные препараты: что и когда принимать. Видео

Противовирусными препаратами называют лекарственные средства, подавляющие жизнедеятельность микробов и вирусов, попавших в организм и вызвавших различные заболевания. Противовирусные препараты используют и для лечения заболеваний, и в профилактических целях.

Противовирусных препаратов, обладающих клинически доказанной эффективностью, существует гораздо меньше, чем антибиотиков. Исходя из особенностей преимущественного использования, противовирусные препараты можно разделить на несколько групп: противогерпетические, антиретровирусные, противоцитомегаловирусные, противогриппозные и обладающие расширенным спектром активности.

Противогриппозные препараты Римантадин, Амантадин, Осельтамивир (Озельтамивир), Арбидол, Занамивир
Противогерпетические препараты Ацикловир, Валацикловир, Пенцикловир, Фамцикловир, Идоксуридин, Риодоксол, Фамцикловир, Ганцикловир, Бонафтон, Алпизарин, Глициризиновая кислота, Флореналь, Атазанавир, Теброфен, Тромантадин
Противоцитомегаловирусные препараты Ганцикловир, Фоскарнет
Антиретровирусные препараты Диданозин, Нелфинавир, Ставудин, Зидовудин, Индинавира сульфат, Ритонавир, Ампренавир, Саквинавир, Абакавир, Залцитабин, Эфавиренз, Ламивудин, Фосфазид, Индовир
Противовирусные препараты c расширенным спектром активности Рибавирин, Ламивудин, Интерфероны, Йодантипирин, Оксолин, Флакозид, Тилорон

В зависимости от заболевания и свойств различные противовирусные средства применяют внутрь, парентерально или местно (в виде мазей, кремов, капель).

Противогриппозные препараты

Блокаторы М2-каналов

Препараты этой группы, блокируя ионные М2-каналы вируса гриппа, нарушают его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид. Таким образом угнетается важнейшая стадия репликации вирусов. Амантадин и римантадин действуют только на вирус гриппа А.

Амантадин - первый противогриппозный препарат с доказанной клинической эффективностью. В настоящее время как противовирусное средство в России не назначают. В связи с наличием дофаминер-гической активности амантадин применяют при болезни Паркинсона.

Римантадин - отечественный препарат, близкий аналог амантадина. Он хорошо всасывается из ЖКТ. Высокие концентрации создаются в тканях, а также слизи полости носа, слюне, слёзной жидкости. Показания к применению - лечение и профилактика гриппа, вызванного вирусом А. Лечение римантадином следует начинать не позднее чем через 18-24 ч после появления первых симптомоз заболевания. Профилактически его принимают (эффективность 70-90%), если противогриппозная вакцинация не проводилась или с момента её проведения прошло менее 2 нед. Препарат обычно хорошо переносится, иногда вызывает головную боль, головокружение, раздражительность, нарушение концентрации внимания.

Ингибиторы нейроаминидазы

Нейраминидаза - фермент, входящий в состав оболочки некоторых вирусов, в том числе вируса гриппа. Нейраминидаза помогает вирусным частицам высвобождаться из инфицированной клетки и ускоряет проникновение вируса в другие клетки дыхательных путей, обеспечивая распространение инфекции. 

Ингибиторы - это вещества, замедляющие или предотвращающие течение какой-либо химической реакции. Ингибиторы подавляют активность нейраминидаз вирусов гриппа, что ограничивает проникновение вируса в клетку и выход новой вирусной частицы из клетки по окончании цикла размножения. Т.о. предотвращается поражение вирусом новых клеток. Ингибиторы нейраминидазы эффективны против всех типов вируса гриппа, включая их разнообразные штаммы. На сегодняшний день наиболее известными ингибиторами нейраминидазы являются Озельтамивир и Занамивир. 

 

Следует отметить, что применение для лечения и профилактики гриппа многих других противовирусных препаратов, таких как дибазол, оксолиновая мазь, теброфен, флореналь, интерферон в виде носовых капель, не имеет достаточных оснований с точки зрения доказательной медицины, поскольку их эффективность не изучена в рандомизированных клинических исследованиях.

Противогерпетические препараты

Основные препараты этой группы, имеющие клинически доказанную эффективность: Ацикловир, Пенцикловир, Фамцикловир, Валацикловир. Эти лекарственные средства имеют сходные структуру и механизм действия. Они подавляют синтез ДНК у тех вирусов герпеса, которые проходят стадию репликации, но не воздействуют на те вирусы, которые находятся в «спящем» неактивном состоянии.

Пока не доказано, что применение во время беременности противогерпетических препаратов безвредно. С тщательно выверенной дозировкой, беременным можно принимать Ацикловир, но только после консультации с личным врачом.

При кормлении препарат проникает в грудное молоко, так что его применение в этом случае тоже нежелательно. Дозировки препаратов для детей рассчитываются индивидуально по специальной схеме. Имеются сведения, что ВИЧ-положительным детям назначение некоторых противовирусных препаратов этой группы противопоказано. Сочетанное действие противогерпетических препаратов с некоторыми другими может привести к нарушению функций почек, к нейротоксическим реакциям.

Антиретровирусные препараты

Антиретровирусные препараты применяют для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции. Существует 3 класса АРВП:

1. Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ.

2. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ.

3. Ингибиторы протеазы ВИЧ.

Простота устройства вируса ВИЧ сильно затрудняет борьбу с ним. Такие средства, как кипячение или обработка крепкой кислотой, которые легко убивают вирус, не подходят для лечения людей. Более безопасные средства - антибиотики, которые хорошо справляются с бактериями, не могут помочь в случае с вирусом, так как не действуют на него.

Лекарства, действующие на ВИЧ, называют антиретровирусными препаратами. Они воздействуют на вирус, блокируя действие тех или других его ферментов и тем самым не давая вирусу размножаться в лимфоцитах. Действие разных антиретровируснымх препаратов направлено на различные этапы жизненого цикла ВИЧ. К сожалению, практически все антиретровирусные препараты сильно токсичны, причем гораздо больше, чем антибиотики.

Другие противовирусные препараты

Йодантипирином называется соединение йода и антипирина. Синтезирован этот препарат более 120 лет назад, но в медицине стал активно применяться около 60 лет назад. Препарат обладает интерферогенными, иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами. Чаще всего его применяют для лечения клещевого энцефалита. Побочными воздействиями на организм являются тошнота, отёки, аллергия.

Оксолин - это популярный противовирусный препарат, применяемый наружно. Притом, эффективность данного препарата является недоказанной. Оксолиновая кислота и Оксолин - это разные по фармакологическим свойствам вещества.

Флакозид - это противовирусное вещество растительного происхождения, получаемое из растений семейства рутовых. Применяется в лечении гепатитов, герпеса, кори, лишая. По своей структуре близок к флавоноидам.

Интерферонами называют большой спектр белков, имеющих сходные свойства, которые организм выделяет как ответ на вторжение инородного микроорганизма - вируса. Это защитные вещества, благодаря которым клетки становятся нечувствительными по отношению к вирусам. Интерфероны подразделяются на несколько групп. К сожалению, интерфероны часто дают побочные эффекты, как со стороны сердца, так и со стороны желудка и кишечника.

История противовирусных препаратов

Первым препаратом, предложенным в качестве специфического противовирусного средства, был K-тиосемикарбазон, вирулоцидное действие которого описал Г. Домагк (1946).

Препарат этой группы тиоацетазон обладает некоторой противовирусной активностью, но недостаточно эффективен; его используют в качестве противотуберкулезного средства.

Производное этой группы 1,4-бензохинон-гуанил-гидразинотио-семикарбазон под названием Фарингосепт (Faringosept, Румыния) применяют в виде "перлингвальных" (рассасываемых в полости рта) таблеток для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (тонзиллит, гингивит, стоматит и др.).

В дальнейшем был синтезирован Kметисазон, эффективно подавляющий репродукцию вирусов оспы, а в 1959 г.- нуклеозид K идоксуридин, оказавшийся эффективным антивирусным средством, подавляющим вирус простого герпеса и вакцинии (вакцинальная болезнь). Побочные эффекты при системном применении ограничили возможность широкого использования идоксуридина, но он сохранился как эффективное средство для местного применения в офтальмологической практике при герпетических кератитах. Вслед за идоксуридином стали получать другие нуклеозиды, среди которых были выявлены высокоэффективные противовирусные препараты, в том числе Kацикловир, Kрибамидил (Kрибавирин) и др.

В 1964 г. был синтезирован Kамантадин, затем ремантадин и другие производные адамантана, оказавшиеся эффективными противовирусными средствами.

Выдающимся событием явилось открытие эндогенного K интерферона и установление его противовирусной активности. Современная технология рекомбинации ДНК (генетической инженерии) открыла возможность широкого использования интерферонов для лечения и профилактики вирусных и других заболеваний.

Отечественными исследователями разработан ряд синтетических и природных (растительного происхождения) препаратов для системного и местного применения при вирусных заболеваниях (см. Бонафтон, Арбидол, Оксолин, Дейтиформин, Теброфен, Алпизарин и др.).

В настоящее время установлено, что действие ряда иммуностимулирующих и противовирусных средств (см. Продигиозан, Полудан, Арбидол и др.) связано с их интерфероногенной активностью, т. е. способностью стимулировать образование эндогенного интерферона.

ПЦР Пальпация Панкреатит Панкреатический сок Панкреозимин Папиллома Папиллярные линии Папула Папулезный Паразиты Паранефрит Паранойя Парапроктит Парапротеинемия Парасимпатическая нервная система Паратиреоидный гормон Паратиф Парафинолечение Паращитовидные железы Парез Паренхима Паренхиматозные органы Париетальный Пароксизм Пастозность Патогенез Патогенетическое лечение Патогенность, патогенный Патологическая анатомия Патологическая физиология Патология Педиатрия Педикулез Пеллагра Пепсин Пептидазы Пептиды Периартериит Периартрит Перикард Перистальтика Перитонит Периферическая нервная система Перкуссия Перфорация Петехии Печень Пигментация Пиелит Пиелография Пиогенные бактерии Пиодермия Пиротерапия Питьевая сода Пищеварение Пищеварительная система Пищеварительные ферменты Пищевод Плазмаферез Плазмодии Плазмотерапия Плацента Плевра Плевральная полость Пневмония Подагра Поджелудочная железа Поджелудочный сок Подострое течение заболевания Позвоночник Полиаденопатия Полиартрит Полибласты Полиурия Половые гормоны Половые железы (гонады) Посткоитальные контрацептивы Почки Предстательная железа (простата) Презерватив Прерванное половое сношение Прогестерон Прогестины Продрома, продромальный период Проксимальный Проктит Проктология Пролиферация Пролонгированные контрацептивы Промежуточный мозг Простатит Простейшие Прострация Протамины Протаргол. Инструкция по применению - Видео Протеин Протеинотерапия Протеинурия Противовирусные препараты: что и когда принимать. Видео Противовоспалительные средства Протоплазма Профузное Психастения Психиатрия Психика Психодислептические средства Птоз Пульмонология Пункция Пурпура тромбоцитопеническая (Болезнь Верльгофа) Пустулезный (от "пустула") Сбора кала на анализ