Справочник лекарственных трав

Авран лекарственный

Многолетнее травянистое растение семейства норичниковых высотой до 60 см. Корневище бурое, членистое, горизонтальное. Стебель прямостоячий или приподнимающийся, вверху четырехгранный. Листья супротивные, сидячие, ланцетные, с тремя продольными жилками. Цветет в июне - августе. Цветки желтовато-белые, одиночные, пазушные, на длинных цветоножках, Плод - яйцевидная коробочка с многочисленными семенами. Созревает с конца июля.

Авран лекарственный распространен в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и Казахстане. Растет на заливных лугах и сырых песках, по сырым лощинам, болотам, берегам рек и дренажным канавам.

Лекарственным сырьем служит трава. Заготавливают всю надземную часть растения. Сушат в тени или в помещении с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем. Готовое сырье должно быть зеленым и состоять из облиственных стеблей с цветками и частью плодов. На вкус оно горькое. Хранят в сухом месте в мешках 3 года. В траве содержатся токсические гликозиды грациозиды (гра-циолин и грациотоксин), сапонины, органические кислоты и другие вещества.

Авран обладает слабительным, желчегонным и антигельминтным действием. Это весьма активное, но токсичное лекарственное средство. Большие дозы препаратов этого растения вызывают кровавый понос и судороги, поэтому принимать их следует только под наблюдением врача. При заболеваниях сердца и печени используют настой аврана. Для, его приготовления 1/2 чайной ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем до исходного. Хранят в холодильнике. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

В качестве глистогонного средства назначают отвар аврана. Для его приготовления 1/2 чайной ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят з закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 1 чайной ложке через 15-20 мин до появления эффекта. Для усиления действия настой можно приготовить из равных частей корней аврана и цветков пижмы из расчета 1 чайная ложка смеси на 1 стакан горячей воды. Сырье кипятят 15 мин, охлаждают, процеживают и доводят объем до исходного. Детям дают по 1,5 столовой ложке натощак и на ночь, взрослым - по 2 столовые ложки.

Для получения желчегонного эффекта настой готовят из равных частей листьев и корней аврана из расчета 1 чайная ложка смеси на 1 стакан кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды. Для послабляющего действия можно принимать сухие измельченные листья по 1 чайной ложке. Свежетолченую траву аврана используют для лечения хронических вялотекущих язв и гнойных ран. К больным местам ее прибинтовывают ежедневно на 2-3 ч. В результате пораженные участки кожи очищаются от гноя и на больном месте появляется розовая грануляци