Справочник лекарственных трав

Чернушка посевная

Лютиковые - Ranunculaceac.

Народные названия

черный кориандр, черный тмин, чернуха.

Используемые части

семена.

Аптечное наименование

семена чернушки - Nigellae semen (ранее: Semen Nigellae).

Ботаническое описание

Травянистое растение около 30 см в высоту. Листья трехлопастные и перистораз-дельные с узколанцетными сегментами. Все растение (особенно стебель) слегка опушенное. Стебель простой или ветвистый. Белые цветки на верхушках ветвей выделяются зеленоватым или голубоватым рисунком на концах лепестков. Семена черные, морщинистые, остротрехгранные. Цветет с июля по сентябрь. Найти чернушку в природе не просто, поскольку в садах ее культивируют все реже и одичавшие экземпляры встречаются редко. Родиной считается Южная Европа.

Сбор и заготовка

Кого заинтересует это старое лекарственное растение, тот должен высеять чернушку в саду. Не забудьте, что созревшие семена после сбора еще нужно досушить.

Действующие вещества

эфирное масло, жирное масло, сапонин, дубильные вещества и горечи. Так называемый нигеллон оказался активным против бронхиальных спазмов, тимохинон - как желчегонное.

Целебное действие и применение

Химический состав определяет желудочное и желчегонное действие чернушки, но она наверняка оказывает благотворное влияние и на кишечник. Особенно эффективно это средство при метеоризме, хотя оно и не находит широкого применения. Однако есть надежда, что наука займется этим лекарственным растением, поскольку его семена должны действовать и при астме. Остается только ждать. Пока же чернушка лишь народное средство и кое-где используется еще как пряность.

Употребление в качестве приправы. По приказу Карла Великого и Людовика Святого крестьяне должны были выращивать "черный кориандр", который был не только лекарственным растением, но и ценной пряностью. Поэтому ее возделывали во многих крестьянских садах. Еще и сегодня чернушку используют вместо перца и как кулинарную приправу для улучшения пищеварения. Советую попробовать это растение в качестве приправы.

Применение в народной медицине

В народной медицине ценится чай из семян чернушки как средство от вздутия живота, поноса и желчных колик. Его дают также роженицам при недостаточной секреции молока.

Побочных действий можно не опасаться. Избегайте лишь передозировки, чтобы исключить раздражающее действие на желудок и кишечник.