Справочник лекарственных трав

Очный цвет пашенный

Однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства первоцветных высотой 15- 30 см. Стебель четырехгранный, разветвленный. Листья сидячие, цельнокрайние, яйцевидные. Цветет все лето. Цветки пятерного типа, вырастают отдельно из пазух листьев, цветоножки длин- ные, чашечка пятичленная с красным или синим пятиконечным венчиком. Плод - коробочка.

Очный цвет пашенный распространен почти во всех районах европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии. Растет по долинам, берегам рек и озер, на лугах, развалинах, по каменистым склонам и в посевах.

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Заготавливают траву в июне - июле, срезая на расстоянии 5-10 см от земли. Сушат в тени, под навесом или на хорошо проветриваемом чердаке. Хранят в закрытой деревянной или стеклянной таре 1 год.

Надземная часть растения содержит сапонины тритерпено-вые (цикламин и ДР-) флавоноиды (кемпферол и кверцетин) и фенолкарбоновые кислоты (кофейную, синаповую, феруловую и др.), антоцианы и жирное масло.

Водные вытяжки сырья обладают мочегонным, противовоспалительным, успокаивающим и общеукрепляющим действием.

Отвар, приготовленный из свежей травы, применяют при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, воспалении печени, бронхите с трудно отделяемой мокротой, гинекологических заболеваниях и туберкулезе легких.

Для его приготовления 1 столовую ложку травы заливают 2 стаканами горячей коды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 10 мин, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды. При женских болезнях надггой разводят кипяченой водой в 2-3 раза и делают спринцевание, расходуя весь объем на-одну процедуру.

Очный цвет в сочетании с препаратами валерианы хорошо устраняет одышку, является укрепляющим и успокаивающим средством. Прием отвара для изгнания камней из почек, желчного и мочевого пузырей необходимо сочетать с препаратами, расширяющими желчные и мочевыводящие пути.

При укусе бешеным животным отвар растения принимают внутрь и делают примочки, хотя в литературе доказательств эффективности этого метода нет. Используют его при воспалении почек, зудящих дерматозах и нарушении функции нервной системы. При воспалении конъюнктивы глаз делают примочки.

Страдающим хроническими запорами рекомендуется на ночь ставить клизмы из настоя очного цвета. Для его приготовления 20 г травы заливают 1 л холодной воды, настаивают ночь, кипятят на медленном огне 10 мин, охлаждают, процеживают через Два-три слоя марли и доводят объем кипяченой водой до 1 - 1,5 л. Используют на одну