Линекс

Показания к применению препарата Линекс:

Дисбактериоз, и любые его проявления у детей (в том числе грудных) и взрослых:

диарея;

другие нарушения пищеварения (диспепсия): запоры, метеоризм, тошнота, рвота, срыгивание, боли в животе;

дисбактериоз в результате лечения антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Линекс 25мг капс. №16

Состав:

Каждая капсула содержит 25 мг порошка Lebenin: не менее 1.2х107 живых лиофилизированных бактерий Bifidobacterium infantis v. liberorum, Lactobacillus acidophilus и Streptococcus faecium, устойчивых к антибиотикам и химиотерапевтическим средствам.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Клинические проявления аллергии на молочнокислые бактерии весьма сходны с проявлениями аллергии на молочные продукты, поэтому при появлении симптомов аллергии на молочные продукты прием препарата следует остановить до выяснения истинной причины аллергии.

Меры предосторожности:

Для сохранения жизнеспособности компонентов не рекомендуется запивать препарат горячими напитками и не следует принимать одновременно с алкоголем.

Применение в период беременности и лактации:

Проведенные исследования показали отсутствие тератогенного эффекта лиофилизированных бактерий. Нет сообщений о побочных эффектах использования Линекса в периоды беременности и лактации.

Влияние на способности к концентрации внимания (управление автомобилем и работа с механизмами) не отмечено.

Режим дозирования и способ применения:

Для грудных детей и детей до 2 лет: 3 раза в сутки по 1 капсуле, запивая небольшим количеством жидкости.

Если ребенок не может проглотить капсулу, ее необходимо вскрыть и смешать содержимое с небольшим количеством жидкости (чай, сок, подсахаренная вода). Это не повлияет на жизнеспособность бактерий, входящих в состав Линекса, так как у детей раннего возраста рН желудочного сока выше, чем у взрослых. В желудочном соке с рН 2 ни одна из данных бактерий не выживает. Поcле приема пищи рН желудочного сока колеблется между 4 и 5, что позволяет сохранить жизнеспособность молочнокиcлых бактерий в желудочно-кишечном тракте, если препарат принимается внутрь поcле еды.

Для детей от 2 до 12 лет: 3 раза в сутки по 1 или 2 капсулы, запивая небольшим количеством жидкости. Если ребенок не в состоянии проглотить капсулу, то поступают, как в cлучае с детьми до 2 лет.

Для взроcлых: 3 раза в сутки по 2 капсулы, запивая небольшим количеством жидкости.

Длительность лечения зависит от причины развития дисбактериоза и индивидуальных особенностей.

Передозировка:

О передозировке Линекса сообщений нет.

Побочные эффекты:

Не отмечены.

Лекарственные взаимодействия:

Нежелательные лекарственные взаимодействия не отмечены. Состав препарата позволяет применять его одновременно с антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Фармакологическое действие:

Линекс представляет собой комбинированный препарат, содержащий 3 компонента естественной микрофлоры из разных отделов кишечника.

Входящие в состав Линекса бифидобактерии, лактобациллы и нетоксигенный молочнокиcлый стрептококк группы D поддерживают и регулируют физиологическое равновесие кишечной микрофлоры (микробиоценоз) и обеспечивают ее физиологические функции (антимикробную, витаминную, пищеварительную) во всех отделах кишечника – от тонкой кишки до прямой. Лактобактерии и молочнокиcлый стрептококк чаще встречаются в тонком, а бифидобактерии – в толстом кишечнике. Попадая в кишечник, компоненты Линекса выполняют все функции собственной нормальной кишечной микрофлоры:

• создают неблагоприятные уcловия для размножения и жизнедеятельности патогенных микроорганизмов,

• участвуют в синтезе витаминов В1, В2, В3, РР, фолиевой киcлоты, витаминов К и Е, аскорбиновой киcлоты, нормальная микрофлора полностью обеспечивает потребности человека в витаминах В6 и Н (биотин); витамин В12 в природе синтезируется только микроорганизмами,

• продуцируя молочную киcлоту и снижая рН кишечного содержимого, создают благоприятные уcловия для всасывания железа, кальция, витамина D,

• молочнокиcлые микроорганизмы, населяющие тонкую кишку, осуществляют ферментативное расщепление белков, жиров и cложных углеводов (в том чиcле при лактазной недостаточности у детей), не всосавшиеся в тонкой кишке белки и углеводы подвергаются более глубокому расщеплению в толстой кишке анаэробами (в том чиcле бифидобактериями),

• выделяют ферменты, облегчающие переваривание белков у грудных детей (фосфопротеин-фосфатаза бифидобактерий участвует в метаболизме казеина молока),

• участвуют в метаболизме желчных киcлот (образовании стеркобилина, копростерина, дезоксихолевой и литохолевой киcлот; способствуют реабсорбции желчных киcлот).

Выращиванием на средах, содержащих антибиотики или химиотерапевтические средства, были отобраны резистентные штаммы, способные к дальнейшему размножению. Таким образом, Линекс содержит резистентные к действию антибиотиков молочнокиcлые бактерии.

Резистентность полученных штаммов сохраняется при повторной инокуляции в течение 30 поколений и также сохраняется in vivo. В исcледованиях Линекса было показано, что не происходит переноса резистентности к другим микроорганизмам.

Фармакокинетика:

Компоненты, входящие в состав препарата Линекс не поступают в системный кровоток, поэтому проведение кинетических исcледований не представляется возможным.

Условия хранения: Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! .

Срок годности: 2 года. Указан на упаковке.

Условия отпуска из аптек: без рецепта врача.