Тактивин

ТАКТИВИН (Tactivinum).

Показания: применяют у взрослых при иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением Т-системы иммунитета, возникающих при инфекционных, гнойных и септических процессах, лимфопролиферативных заболеваниях (лимфогранулематоз, лимфолейкоз), рассеянном склерозе, туберкулезе, рецидиви-рующем офтальмогерпесе, псориазе и др.

Препарат полипептидной природы, получаемый из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота.

Фармакологическое действие. Иммуномодулирующее средство. При иммунодефицитных состояниях препарат нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в том числе а- и у-интерферона, восстанавливает активность Т-киллеров, функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность Т-клеточного иммунитета.

Способ применения и дозы. Применяют подкожно. Обычно 1 мл препарата (что составляет 40 мкг/м2 или 1—2 мкг/кг) вводят перед сном 1 раз в сутки ежедневно в течение 5—14 дней. При необходимости курс лечения повторяют. При стойких нарушениях иммунитета тактивин назначают с заместительной целью в течение 5—б дней с последующим введением препарата 1 раз в 7—10 дней. При рассеянном склерозе препарат применяют ежедневно в течение 5 дней, затем 1 раз в 5—14 дней. Курс лечения от 1 до 3 лет. В тяжелых случаях рассеянного склероза тактивин назначают в комплексной терапии с кортикостероидами. Для лечения хирургических больных тактивин вводят перед операцией в течение 2 дней и после нее в течение 3 дней. При злокачественных новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях тактивин назначают 5—6-дневными курсами в перерывах специфической терапии. Для лечения больных рецидивчрующим офтальмогерпесом вводят 0,1 мл препарата (что составляет 10 мкг/м2 или 0,1—0,2 мкг/кг) в сутки с интервалом в 1 день в течение 14 сут. Курс лечения повторяют через 4—б мес.

Противопоказания. Атоническая форма бронхиальной астмы, беременность.

Форма выпуска . Во флаконах 0,01% раствор по 1 мл (100 мкг)

Условия хранения. В сухом защищенном от света месте при температуре от +2 до +7° С.

Срок годности 3 года.