Медпульс

Чистка прямой кишки, или Зачем вы туда лезете?

Выросло целое поколение людей, которые считают, что мы так "зашлакованы", что надо обязательно чиститься. Причем — всё! Печень, почки, поджелудочную. Ну, и, конечно же, кишки! Они ведь, сами понимаете, что содержат. Многие склонны приписывать этой процедуре просто поразительные свойства. Давайте разберемся, насколько полезна такая процедура.

 

 

А не лишнее ли это промывание?

Первый аргумент сторонников всяческих очистительных клизм звучит так: "Врачи ведь тоже назначают очистительные клизмы".

Действительно, доктор может назначить чистку прямой кишки перед колоноскопией (эта медицинская процедура позволяет осмотреть состояние внутренней поверхности толстой кишки с помощью специального зонда). В этом случае без предварительной чистки невозможно провести полноценное обследование и обнаружить полипы или раковые образования. Без медицинских показаний (подготовка к операции или другой процедуре) врачи не рекомендуют проводить чистку кишечника, мотивируя это тем, что весь пищеварительный тракт и кишечник очищаются естественным образом с помощью специальных бактерий, поэтому лишнее "промывание" может удалить полезные бактерии и тем самым нарушить естественные процессы в кишечнике.

Второй аргумент сторонников чистки кишечника — токсины, возникающие в процессе переработки пищи, не выводятся полностью и могут вызвать аллергии, астму или артрит. Дополнительная чистка кишечника (ирригация кишечника), по мнению сторонников этой процедуры, выводит только токсины, содействует размножению полезных бактерий и укреплению организма. Однако научно данное мнение не доказано, наоборот, имеется достаточно фактов, свидетельствующих о негативных последствиях такой чистки.

 Читайте также: Горькое лекарство для сладкого бессмертия

Ирригация кишечника: от древности до наших дней

Ирригация кишечника (промывание его большим количеством воды) была распространена ещё в Древней Греции, очень популярна в 19 веке. Во второй половине 20 века было доказано, что такая процедура не даёт того эффекта, который ей приписывают. На рубеже веков интерес к промыванию кишечника вновь возрос, причём часто эту процедуру стали проводить не в клиниках под контролем врача, а в косметических салонах или дома, забывая о возможных негативных последствиях:

-возможна перфорация кишечника или возникновение трещин, поскольку во время промывания используется значительное количество жидкости, стенки кишечника могут просто не выдержать давления;

-с водой вымываются полезные вещества, вследствие чего возникает риск обезвоживания;

-есть вероятность заражения какой-либо инфекцией, если будут нарушены требования гигиены;

-есть риск обострения заболеваний почек или других хронических заболеваний.

 

Если все же решили прочиститься

Перед чисткой кишечника необходимо:

-тщательно обсудить с врачом цель данной процедуры, рассказать о тех лекарственных препаратах, которые вы принимали;

-убедиться, что будет использоваться одноразовое оборудование;

-ознакомиться с составом жидкости, которой вам будут промывать кишечник (некоторые отвары трав, используемых для чистки, могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию);

-поддерживать уровень жидкости организма (пить достаточное количество воды).

PS: А лучше все-таки не лазить в свой организм. Тем более в кишку. Она сама по себе выводит все шлаки из организма. А еще она очень нежная и чувствительная к всяким вмешательствам. Запросто можете стать заядлым запорником, если пристраститесь к чисткам. Помните: кишка у вас одна! Даже пересадке она не подлежит.

Словом, еслм вам длинными осенними вечерами нечего делать и вы решили взяться за свой организм,то прежде десять раз подумайте, во все ли дыры стоит соваться...


Автор
Вышегородцева Галина Константиновна