Справочник лекарственных трав

Ананас

Бромелиевые - Bromeliaceae.

Используемые части

соплодие.

Аптечное наименование

ананасовый сок - Ananas succus (ранее: Succus Ananas, Abacaxi).

Ботаническое описание

Родина этого травянистого растения, по-видимому, - Центральная и Южная Америка, а также острова Вест-Индии. Там оно встречается и в дикорастущем состоянии (одичавшем), хотя преимущественно выращивают различные его культурные формы. Ананас культивируют и в тропиках Африки и Азии. Культурная форма ананаса - многолетнее растение с розеткой листьев. Изогнутые листья имеют шипы, в основном по краям. На третий год из розетки листьев вырастает цветонос, который несет на верхушке фиолетовые цветки. То, что в обиходе называют ананасом, представляет собой сочное крупное соплодие. Сбор м заготовка. Собирают зрелые плоды, освобождают их от внешних шкурок и выжимают сок.

Действующие вещества

Важнейшее действующее вещество - бромелаин - фермент, который нормализует нарушенное усвоение белков. Наряду с ним имеются сахар, витамин С и незначительное количество эфирного масла.

Целебное действие и применение

Пользуются в основном выделенным чистым бромелаином, который входит в разнообразнейшие препараты против желудочно-кишечных заболеваний, так как способствует усвоению белков. Но и сок - свежий или консервированный - помогает пищеварению.

Побочные действия

неизвестны, однако не исключена пищевая аллергия, если всасывается бромелаин.