Медпульс

Любовь и боль, или Что такое диспареуния?

Далеко не каждая представительница прекрасного пола во время сексуальной близости может испытывать наслаждение. Боли во время интимных отношений для каждой пятой женщины становятся достаточно серьезной проблемой. У недуга есть название — диспареуния. В чем кроется главная причина неприятных ощущений, связанных с ним? И что делать с этой проблемой?

Диспареуния: что это?

Многие женщины избегают половой близости лишь только потому, что их останавливает страх перед болью, которая лишает их возможности получить истинное наслаждение от интимной близости с мужчиной. Отсутствие оргазма и боль во время секса приводят к раздражительности и снижению сексуального влечения.

Практически у всех женщин болезненные и неприятные ощущения во время сексуальной близости являются симптомом патологии половой сферы, включая различные заболевания органов малого таза.

Боли на входе во влагалище могут быть обусловлены:

— снижением любрикации;

— истончением слизистой оболочки;

— воспалительными процессами, как мочевого пузыря, так и уретры;

— воспалительными процессами в области влагалища и вульвы.

Глубокая тазовая боль, выявляется у женщин, имеющих:

— заболевания шейки матки;

— спаечный процесс в органах малого таза;

— кисты и опухоль яичника;

— наружный генитальный эндометриоз;

— апоплексия (разрыв) яичника;

миому матки;

— варикозное расширение вен малого таза;

— хронический сальпингоофорит.

У кого может развиться психогенная диспареуния?

Зачастую факторы, провоцирующие болезненные и неприятные ощущения при половой близости, являются психогенными. Чаще всего патологической основой для возникновения болей оказываются либо последствия негативного опыта половой жизни, либо проблемы в сексуальных отношениях партнеров. Секс, не позволяющий женщине раскрыть себя в интимной сфере, получить физиологическую разрядку и удовлетворение, может вызвать не только негативные эмоции, снижение либидо и апатию, но даже привести к серьезной депрессии.

Все вышеперечисленные нарушения эмоциональной сферы являются причинами изменения болевой чувствительности и образованию мышечных "блоков". Таким образом, из-за спастического состояния мышц дна малого таза и возникают боли во время интимной близости. Все это в свою очередь приводит к нарушению кровоснабжения органов малого таза, в результате чего в гениталиях развивается венозный застой и дистрофические процессы. Все это приводит к анатомическим изменениям половых органов: кисты яичников, кольпит, сальпингоофорит и вульвит. Из-за гормонального дисбаланса и нарушения кровоснабжения органов на фоне венозного застоя могут развиваться такие гормонально зависимые заболевания как эндометриоз и миома матки, которые в свою очередь также способствуют возникновению болевого синдрома.

Боль и сексуальная неудовлетворенность

В возникновении диспареунии определенную роль играет и сексуальная неудовлетворенность.

У женщин, также как и у мужчин, возбуждение сопровождается притоком крови к половым органам. У представителей сильного пола это проявляется эрекцией. У женщин при сильном половом возбуждении набухают малые половые губы, увеличивается клитор. С внутренними половыми органами происходят аналогичные изменения: к матке, яичникам и маточным трубам увеличивается приток крови.

Оргазм у обеих полов призван разгонять притекшую к органам кровь.

Мужчинам достичь этого состояния намного проще, а вот у представительниц прекрасного пола с достижением оргазма зачастую возникают проблемы.

В отсутствии оргазма в венозной системе малого таза происходит следующее: кровь застаивается и меняет структуру вен малого таза. И как следствие они расширяются, теряют свою эластичность, в малом тазу формируется венозный застой, приводя к хроническим болям.

Итак, мы получили тесно замкнутый патологический круг. Хотя все 3 звена тесно связаны между собой одной цепью, не всегда возможно установить причинно следственную связь: что же было первично?

К какому врачу пойти?

Тем женщинам, которые регулярно во время секса испытывают боли в нижних отделах живота, следует пройти обследование у гинеколога. Только своевременная диагностика и вовремя начатое лечение гинекологических заболеваний сможет избавить от болей и неприятных ощущений, вернуть наслаждение от сексуальной близости. И не считайте, что секс — это что-то запретное. Если гинеколог считает, что все в порядке, обратитесь к сексопатологу, психотерапевту. Сексуальное наслаждение — одно из самых замечательных переживаний, которые только способен испытать человек. Каждая женщина имеет право наслаждаться близостью без боли.

Сексуальная близость нужна каждой женщине как для реализации инстинкта продолжения рода и поддержания своего женского (гинекологического) здоровья, так и здоровья и тонуса всего организма в целом.

По материалам lady.gazeta

Если у вас есть свой положительный опыт, как можно бороться с диспареунией, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.


Автор
Потяева Полина Александровна