Медпульс

Количество обращений в больницы Петербурга этой зимой возросло на 30%

Петербуржцы на 30-40% чаще стали обращаться в травматологию из-за отвратительной уборки улиц коммунальщиками, поскольку администрация губернатора Александра Беглова не смогла наладить этот процесс. По признанию травматологов, смертность от тяжелых повреждений может достигать 50%. Выжившим грозит инвалидность.

Об этом изданию "Деловой Петербург" рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии международного медицинского центра "СОГАЗ" Дмитрий Савицкий. По его словам, травмы могут носить разный характер — от легких до тяжелых. Если затронут головной мозг, это может стать причиной смерти.

Ортопед-травматолог "СМ-Клиники" Анвар Гиниятов уточнил, что самое опасное — падение на голову сосулек.

Пресса систематически информирует читателей о том, что больницы и поликлиники Северной столицы переполнены пострадавшими от падения на обледенелых улицах. В общей сложности число травмированных от сосулек и гололеда людей увеличилось в два раза по сравнению с зимним периодом прошлого года. Так, только Елизаветинская больница в период с 1 декабря 2021 года по 19 января приняла более 3 тысяч человек с травмами — 1,2 тыс. из которых пострадали от того, что поскользнулись на льду и упали. За аналогичный прошлогодний период было зафиксировано лишь 636 подобных случаев, а за всю зиму — 1 083.

Среди пострадавших не только взрослые: по сведениям комитета по здравоохранению, преданным гласности депутатом Законодательного Собрания Петербурга Борисом Вишневским, в период с 15 декабря 2021 года по 18 января 2022-го различные травмы получили более 140 детей.

Все это следствие крайнего непрофессионализма и некомпетентности чиновников Смольного, неспособной организовать работу коммунальных служб. Губернатор Беглов заявлял о полной готовности города к зиме, однако это оказалось пустыми словами. Петербуржцы крайне возмущены нынешним состоянием городского хозяйства.


Автор
Павел Добров