Медпульс

Смольный не справляется с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация в Петербурге далека от разрешения. На сегодняшний день город занимает вторую строчку в антирейтинге по заболеваемости ковидом. На высоком уровне остаются показатели суточной заболеваемости.

По данным оперативного штаба по борьбе с пандемией COVID-19, в минувшие сутки в Петербурге было выявлено 13 372 новых случая заражения коронавирусом. Смертельных исходов зафиксировано 64.

Всего в настоящий момент стационарно лечатся от ковида 8 613 петербуржцев.

В течение последнего месяца в Петербурге несколько раз обновлялся рекорд по суточной заболеваемости COVID-19. При этом, по словам губернатора Александра Беглова, поводов для беспокойства нет.

"Обстановка сложная, но контролируемая", — заявлял Беглов в эфире "Радио России".

Сложившаяся в Северной столице неблагополучная эпидситуация во многом объясняется провалом кампании по вакцинации населения. Смольный не удосужился ее провести до всплеска заболеваемости минувшей осенью.

Эксперты не раз критиковали и деятельность комитета по здравоохранению, возглавляемого Дмитрием Лисовцом. По их мнению, меры, принимаемые чиновниками, не способствуют формированию у жителей города коллективного иммунитета.

Еще одним свидетельством неспособности Смольного эффективно бороться с распространением смертельной инфекции являются огромные очереди в поликлиниках.


Автор
Павел Добров