Медпульс

Может ли зарядное устройство мобильника убить человека?

Мобильный телефон не лучшим образом влияет на сон, в основном потому, что мы сидим в нем до глубокой ночи. Но оказывается, он еще и потенциальный убийца: отчет Кариссы Бэнке, врача детской больницы CS Mott (США), указывает на множество случаев, когда зарядные устройства для мобильных били людей током во сне.

Коварные штекеры в наших постелях: сами виноваты?

Команда Бэнке приводит конкретный пример: 19-летняя девушка пришла в больницу с жалобами на боль и жжение в области шеи после сна. Оказалось, что в постели она по неосторожности лежала на USB-кабеле, который заряжал ее iPhone. При этом устройство было вставлено в розетку, но не подключено к телефону, и штекер в какой-то момент попал на металлическое ожерелье на шее пациентки. Это вызвало жжение, боль и шок.

«В большинстве схожих случаев все кончается хорошо - незначительный ожог или шок. Часто для устранения последствий даже не нужен врач, хватает домашней аптечки. Но есть и более серьезные случаи, например, ожоги второй степени, которые потенциально могут привести к необходимости пересадки кожи», - сообщает Карисса.

В случае с 19-летней девушкой все закончилось ожогом  круглой формы, который оказался не слишком серьезным. Однако врачи отмечают, что это в любом случае очень болезненно, а электричество может еще и спровоцировать тахикардию, затруднение дыхания или повреждение мышц.

Покупать качественные зарядки и не класть их на кровати

Команда Бэнке отметила, что риск поражения током зависит и от качества устройства. «Дешевые устройства имеют более низкие стандарты безопасности, поскольку часто их не тестируют для соответствия стандартам. Тогда как для фирменных вещей такие тесты обязательны», - пишут ученые.

«Может показаться, что устройство для заряда телефона слишком маломощное для таких ситуаций. Многие наверняка не раз касались штекера пальцем - и ничего не ощущали. Но дело в том, что ток проходит по нему, пока вы спите, то есть воздействует на вас длительное время. В сочетании с контактом с металлами это может закончиться серьезными проблемами», - сообщают исследователи.

Самая простая рекомендация: не оставляйте устройство зарядки включенным в розетку, если оно не заряжает телефон, и используйте фирменные зарядники, так, вы минимизируете риск проблем. И конечно, выбрасывайте дефектные или барахлящие зарядные устройства - вот и все правила, которые помогут вам спокойно спать.

Доктор Ли Винокур, представитель Американского колледжа врачей скорой помощи, согласился с рекомендациями команды Бэнке, отметив, что и сам часто оставляет зарядное устройство в сети. «Признаюсь, я тоже так делал. Купил устройство на Amazon, оно, естественно, не фирменное, и оставлял его в розетке, когда уходил из дома. Это исследование открыло мне глаза», - отметил Винокур.

Фото: media.metrolatam.com  


Автор
Ковалев Евгений Владимирович