Эспумизан

Фармакологическое действие Эспумизана


Ветрогонное средство. Действующее вещество - симетикон обладает поверхностной активностью и способностью снижать поверхностное натяжение на границе раздела сред жидкость/газ. При этом происходит слияние пузырьков газа и разрушение пены, вследствие чего высвободившийся газ получает возможность всасываться или выводиться естественным путем под воздействием перистальтики кишечника.

Применение препарата Эспумизан® для подготовки к проведению диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.
Фармакокинетика

Симетикон химически инертен, после перорального приема не абсорбируется из ЖКТ и действует только в его просвете.

Не влияет на ферменты и микроорганизмы, присутствующие в ЖКТ.

Выводится в неизмененном виде.


Показания для приема Эспумизана

— избыточное образование и скопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремхельда, аэрофагия, повышенное газообразование в послеоперационном периоде);

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (в т.ч. ультразвуковые, рентгенологические исследования);

— симптомы избыточного газообразования, вызванного функциональной диспепсией;

— острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества (в качестве пеногасителя).


Эспумизан. Инструкция по применению и режим дозирования

При жалобах, связанных с избыточным газообразованием взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования. При необходимости препарат Эспумизан® можно применять в течение длительного периода времени.

При подготовке к диагностическим исследованиям назначают по 2 капс. 3 раза/сут за день до исследования и утром в день исследования 2 капс., не запивая водой.

В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества разовая доза для взрослых составляет 10-20 капс., для детей старше 6 лет - 3-10 капс. в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.


Побочное действие Эспумизана


Побочных эффектов при приеме препарата Эспумизан® не наблюдалось.

Возможно развитие аллергических реакций на вспомогательные компоненты препарата.
Противопоказания к применению

— кишечная непроходимость;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.


Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Эспумизан® можно применять при беременности и в период грудного вскармливания.


Эспумизан для детей

Детям в возрасте до 6 лет применение противопоказано.


Особые указания при примеме Эспумизана

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата (метилпарагидроксибензоат и краситель хинолиновый желтый) возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Эспумизан. Передозировка

Передозировка препарата Эспумизан® маловероятна из-за химической и физиологической инертности препарата.