Супружеская измена - что причиной, кто виной?

Измена, как правило, сигнализирует о кризисе семейных отношений. Вступление в тайную сексуальную связь с новым партнером, поиск ярких ощущений и эмоций чаще всего свидетельствуют, что между супругами таковые притупились. Измена способна нанести сильную психологическую травму, вызвать нервные срывы и депрессии. По мнению психологов, она переносится намного тяжелее, чем развод или увольнение...

Существует версия, что измена стара как мир, и родилась она одновременно с клятвой в верности. Грехопадение Адама и Евы - это первый известный в истории факт измены Богу, а убийство Авеля Каином можно трактовать как измена роду, крови, брату. С тех далеких пор измена, предательство и подлость - понятия, стоящие в одном ряду.

 

Супружеская измена - это одна из разновидностей неверности, имеющая много отличительных особенностей, которые заслуживают внимания. Во Франции любовные связи на стороне имеют еще одно название - адюльтер.

Читайте по теме: Пять мифов о мужской силе

Адюльтер специалисты-конфликтологи условно делят на три вида.

Случайные, короткие внебрачные контакты, которые могут происходить совершенно спонтанно при стечении определенных обстоятельств - встреча друзей детства, командировка, отдых на море, употребление спиртных напитков и др.

Эротико-сексуальные приключения, ведущие к переживаниям романтических отношений с целью получения сексуального удовольствия. Тут характерна частая смена партнеров, с которыми встречаются, чтобы сбросить накопившуюся отрицательную энергию.

Постоянные внебрачные связи, ведущие к двойной жизни. Такие измены самые опасные, так как при этом сексуальные связи характеризуются продолжительностью и возникновением эмоционального контакта или зависимости от нового партнера. Переживание любви и сильных эмоций, связанных с этим чувством, может стать причиной развода.

2996.jpegСреди факторов, ведущих к измене, специалисты выделяют психологический, социально-бытовой, нейрофизиологический, эмоциональный, интеллектуальный и моральный.

Среди распространенных причин и мотивов мужских измен психологи выделяют следующие:

- обостренная половая потребность;

- провоцирование половых связей временным отсутствием жены;

 

- влияние "случайных" обстоятельств, например, алкогольное опьянение;

- любовь к другой женщине;

- инициатива и настойчивое преследование женщины;

- самоутверждение числом сексуальных побед;

- месть за унижение;

- смена впечатлений, разнообразие ощущений, переживаний и чувств;

- награда себе любимому.

В большинстве случаев женская неверность - это бегство от неустраивающих супружеских отношений. Женщина разочаровывается брачной рутиной, нехваткой эмоциональной поддержки и внимания со стороны мужа, поэтому и ищет помощи на стороне.

Среди распространенных причин и мотивов женских измен можно выделить следующие:

- неудовлетворенность брачными отношениями;

- месть мужу;

- желание повысить самооценку, почувствовать себя любимой, ощутить свою значимость;

- желание испытать новые эмоции;

- желание почувствовать свою власть;

- удовлетворить сексуальную потребность;

- удовлетворить любопытство;

- карьерный рост;

- секс как благодарность за услугу;

- самый нехитрый способ "заработать" деньги.

В супружескую измену вовлекаются все члены семьи, а это, в свою очередь, всегда негативно отражается на семейных взаимоотношениях и ведет к конфликтам, кризисам, а нередко и полному разрыву отношений.

Читайте по теме: Развод подрывает здоровье

6 основных опасностей адюльтера

1. Угроза целостности семьи, разрушение супружеских чувств.

2. Нарушение эмоционально-бытовых, экономических, детско-родительских отношений.

2997.jpeg3. Переживание чувства ревности.

4. Влияние на индивидуально-личностные переживания, которые бьют по чувству собственного достоинства и чести обманутого партнера.

5. Измена является сильной психологической травмой, которая может спровоцировать психогенные депрессии и саморазрушающее (аутодеструктивное) поведение - алкоголизацию, наркоманию, суицидальные попытки, может спровоцировать сильные агрессивные проявления с физическим насилием.

6. И, наконец, осознание факта измены даже может толкнуть партнера на убийство.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Абдуллина Гульнара
Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы, а также некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, влияющих на работу ЦНС.
Казанцева Лариса
Занимается диагностикой, профилактикой и лечением гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, тромбофлебита, тахикардии, аритмии, атеросклероза и др
Бездольный Юрий
Врач паркинсонолог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.