Лечение простуды у ребенка

Простуда у детей: бегом к врачу или

Ну, вот и осень! А детки, между тем, собрались "по кучкам": в школах и детсадах. И понеслось! Чихи, кашель, сопли… Словом, родителям есть чем заняться. Вот только не понятно: обращаться к врачу "при первых же симптомах"? Или тихо переждать, укутав чадо в ватку и дав отсидеться дома? Об этом для MedPulse рассказывает детский ЛОР Тамара Лисицкая.

По словам Тамары Лисицкой, дети переносят грипп и острые респираторные вирусные инфекции, как правило, легче, чем взрослые. Но, тем не менее, в возрастной структуре заболевших доля детей оставляет около 50%.

— В преддверии сезона простудных заболеваний в СМИ часто можно встретить такие заголовки: "Не занимайтесь самолечением", "При первых же симптомах заболевания обращайтесь к врачу", — говорит специалист. — Первый лозунг практически всегда соответствует действительности. А вот обращаться к врачу при каждом чихе не нужно. Массовое обращение за медицинской помощью приведет к очередям в поликлиниках, огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет выполнять визиты к легким больным в ущерб, может быть, тяжелым случаям.

Как отмечает эксперт, для родителей главное — понять, что алгоритм действий при простудных заболеваниях в целом один и тот же. Важно знать то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Защититься от вирусной инфекции и от гриппа можно: либо переболеть, получив защитные антитела, либо привиться. Но это надо было делать раньше, до заболевания. Помните, что после заболевания вы не можете прививать ребенка несколько недель, до полного выздоровления. Для прививки ребенок должен быть абсолютно здоровым. Вот потом и дерзайте, если только он к тому моменту опять что-нибудь не подхватит. А собственно, почему он подхватывает?

Да потому, что в помещении. На улице подхватить вирус нельзя — не выживает вирус на улице. А вот в помещении — пожалуйста. На улице можно только простудиться, если плохо одет и — низкий иммунитет. Источник же вируса — больной человек, отсюда и все наши действия.

Советы от Тамары Лисицкой: когда для лечения кашля и простуды у ребенка врач нужен обязательно?

К нему необходимо обратиться в течение рабочего дня, если:

— на четвертые сутки заболевания нет улучшений;

— повышенная температура сохраняется более 5 дней;

— после периода улучшения наступил период ухудшения;

кашель у ребенка усилился в течение нескольких дней;

— тяжесть заболевания явно выражена при незначительном кашле, насморке и т. п.;

— при высокой температуре жаропонижающие препараты помогают слабо или не помогают вовсе;

наблюдается ярко выраженная бледность лица, гнойные выделения из носа.

Случаи, когда врача нужно вызвать срочно, то есть через "скорую"

— потеря ребенком сознания;

— затрудненное дыхание, причем не важно, чем это вызвано;

— судороги;

— головная боль в сочетании с рвотой;

— появление сыпи, которая не исчезает при надавливании (у менингококковой инфекции нет сезонности);

— температура +39, которая не снижается через 30-40 минут после приема жаропонижающего средства;

— высокая температура, озноб, бледность

Нужна ли марлевая маска здоровому ребенку?

Тамара Лисицкая обращает внимание на то, что маска должна быть в первую очередь на больном ребенке (или взрослом), а не на здоровом. Как вариант — надевать ее, когда ребенок входит в общественный транспорт или идет, допустим, на утренник.

Маска от вируса не защитит, а вот от капелек слюны, которые могут попасть от больного человека, вполне может уберечь, — говорит эксперт и дает другие советы.

Руки больного ребенка — такой же источник инфекции, как нос и рот. Чаще мойте руки и приучайте к этому детей с малого возраста.

Банальное проветривание помещений и увлажнение воздуха не стоят ничего, но эффективны в борьбе с вирусами. Максимально часто увлажняйте слизистые. В бытовых условиях это может быть раствор чайной ложки поваренной соли на литр кипяченой воды. Есть препараты и растворы аналогичного действия в аптеках. Чем в меньшем скоплении людей находится ребенок, тем меньше у него риск заболеть.

С чего начинать лечение ребенка от кашля и от простуды?

Лечение ребенка от кашля — не обязательно результат визита в аптеку за пакетом таблеток, — говорит Тамара Лисицкая. — В лечении главное — создание условий, когда организм сам может справиться с пришедшим вирусом.

Но что это за условия?

Ребенка нужно тепло одеть, но в комнате должно быть прохладно: +20оС, влажность 50-70%.

При простуде, кашле и друих заболеваниях нельзя заставлять ребенка есть. Усиленно поить — обязательно. Это могут быть компоты, морсы, отвары из изюма, кураги — вариантов много. Необходимо начать понижение температуры жаропонижающими препаратами. При поражении верхних дыхательных путей — носа, горла, гортани — отхаркивающие и противоаллергические препараты не нужны.

Поражение нижних дыхательных путей — бронхит, пневмония — это, конечно же, повод вызвать врача, который назначит вашему ребенку лечение.

Если вы знаете, как быстро вылечить простуду у ребенка в домашних условиях, пожалуйста оставьте отзыв об этом способе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Здоровье
Британский эксперт Роб Хобсон, общаясь с журналистами, проинформировал, кому не подходит питание с длительными перерывами.
Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Здоровье
Доктор Владимир Болибок проинформировал, по каким причинам некоторые люди в весенний период испытывают дискомфорт на фоне аллергии на пыльцу, хотя раньше такого не наблюдалось.