Гайморит. Своевременная профилактика или лечение?

Затянувшийся насморк - еще не повод бить тревогу. Но если вас беспокоит боль в области лба, усиливающаяся при резком наклоне вперед, держится температура - есть вероятность, что у вас гайморит. Коварство гайморита в том, что он может проявить себя через несколько недель после простуды. Поэтому главное - вовремя распознать его. Тогда вы сумеете одолеть болезнь без антибиотиков.

Что такое гайморит и почему гайморит называют "гайморитом"

С гайморитом - воспалением околоносовых пазух - человечество познакомилось сравнительно недавно. Впервые симптомы гайморита описал в XVII столетии врач Гаймор (Хаймор) - отсюда и название болезни.

В то время арсенал борьбы с вирусом был невелик: лишь народные средства, травки и прогревания. Сегодня в распоряжении врачей множество куда более эффективных методов (в том числе и инновационные), которые помогают справиться с болезнью быстро и без осложнений.

Гайморовы пазухи - это полые пространства в костях черепа, которые имеют непосредственное сообщение с полостью носа и горла. При инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей бактерии могут легко проникнуть в эти "ниши". А отек слизистой оболочки носоглотки приводит к сужению проходов в пазухи (эти проходы называются соустьями), что делает практически невозможным отток слизи или гноя.

Будучи "законсервированным" в пазухах, вирус получает благоприятную среду для размножения. Коварство гайморита заключается в том, что болезнь может проявить себя спустя несколько дней, а то и недель после прохождения острых симптомов простудного заболевания.

Воспалением верхнечелюстных пазух чаще всего болеют взрослые и дети старше 7 лет - именно к этому возрасту гайморовы пазухи уже окончательно сформированы. У маленьких деток, как правило, наблюдаются другие виды синуситов: этмоидит (воспаление решетчатых пазух) и фронтит (воспаление лобных пазух).

Причины заболевания гайморитом

Самая распространенная причина возникновения гайморита - недолеченный насморк или перенесенное на ногах ОРВИ на фоне ослабления защитных сил организма. Поэтому, если нос заложен больше 10 дней и вы не чувствуете никакого облегчения - есть риск того, что вирус добрался и до пазух, и в них начался воспалительный процесс.

Еще одна причина гайморита - глубокий кариес четвертых и пятых верхних зубов (одонтогенный гайморит). В этом случае воспаление пазухи развивается только с одной стороны, над больным зубом. Лечение нужно начать с посещения стоматологического кабинета. Скорее всего коварный зуб будет удален. И, наконец, гайморит может возникнуть на почве затяжного аллергического насморка.

Профилактика и лечение хронического гайморита

Чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму, обратите внимание на основные начальные симптомы гайморита - насморк, головную боль, распирание в области глазниц, щек, скул (с двух сторон или же с одной). Почувствовав какой-либо дискомфорт, не медлите с визитом к отоларингологу: только специалист может правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение.

Симптомы и лечение гайморита в домашних условиях

В начале болезни температура обычно субфебрильная (37-37,5 °С), но если гайморит перешел в острую стадию, температура резко повышается и появляются гнойные выделения из носа.

Курс лечения гайморита направлен на то, чтобы снять отек с соустья пазух и таким образом дать возможность естественному выходу слизи. Для этого используются сосудосуживающие, противовоспалительные и противоаллергические препараты в сочетании с физиотерапевтическими методами.

Антибиотики назначаются, если гайморит перешел в гнойную стадию. В некоторых случаях врач может рекомендовать прокол (пункцию). При помощи специальной аппаратуры в соустье делается небольшое отверстие, через которое высасывается гной и слизь.

А еще при гнойном гайморите, который, как правило, сопровождается высокой температурой, нельзя прогревать больное место. Дело в том, что область соустья пазух набухает настолько сильно, что естественный отток гноя становится невозможным. В результате состояние резко ухудшается.

И вообще имейте в виду, любое самолечение в случае гайморита может привести к серьезным осложнениям. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу-отоларингологу.

Читайте также:

Если у вас есть положительный опыт лечения гайморита в домашних условиях, оставьте свой отзыв в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.