У наших "будущих мам" слишком узкие бедра

Павел Добров

Российские молодые женщины мельчают, пишет "Медицинская газета". К такому выводу пришли новосибирские медики, проведя исследование на базе муниципальной детской больницы №5.

Это специализированное учреждение, где оказывают помощь девочкам и девушкам с гинекологическими проблемами. Врачи проверили соответствие размеров таза возрастным нормам у девушек и женщин от 13 до 35 лет.

Результаты показали, что реальные размеры этой части тела у обследованных отстают от своей возрастной нормы на 1-2 года. Обеспокоенность детских гинекологов данной проблемой объясняется тем, что отклонение от запрограммированных природой пропорций сказывается на протекании процесса родов. И чем существеннее эти отклонения, тем более серьезными могут оказаться проблемы.

Выводы исследователей подтверждаются и практикой одного из новосибирских роддомов - более чем половине первородящих женщин выполняется операция кесарева сечения. При этом среди показаний к оперативному вмешательству на втором месте именно узкий таз будущей мамы.

По материалам Меdnovosti.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.