Эндокринолог Янг: дозу витамина D подбирает врач

Валерия Кузнецова

Эндокринолог Екатерина Янг в своем телеграм-канале проинформировал, как принимать витамин D безопасно.

В начале весны у многих россиян отмечается нехватка данного микроэлемента. Прежде чем начать принимать добавки, нужно сдать анализ 25(OH)D. Цель - 50-80 нг/мл. Дозу подбирает врач. Для поддержания уровня и для лечения дефицита - дозы разные.

При дозах выше 2000-5000 МЕ в день нужно добавить витамин К2. Если уровень витамина D не растет на хорошей дозе, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Через 3-6 месяца анализ нужно пересдать.

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Tamorlan, Creative Commons Attribution 3.0 Unported license.commons.wikimedia.org, Tamorlan, Creative Commons Attribution 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.