Врач Кашух: крепкий чай грозит дефицитом железа

Доктор Екатерина Кашух призвала россиян отказаться от привычки запивать еду крепким чаем или пить его натощак, пишет «РИАМО».
Как утверждает гастроэнтеролог, крепко заваренный чай может помешать всасыванию железа и навредить здоровью желудка. В напитке содержится большое количество танинов, замедляющих моторику ЖКТ. Особенно опасно пить крепкий чай при язве желудка.
Дубильные вещества в крепком чае могут замедлить перистальтику и всасывание железа из пищи. При анемии от напитка лучше отказаться или подождать 2-3 часа после еды. Травяные чаи в избытке могут вызвать поражение печени.
Фото: commons.wikimedia.org, Ranjithsiji, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.