Психологи: использование соцсетей может привести к зависимости

Психологи объяснили, когда использование соцсетей перерастает в зависимость. 17369.jpeg

Психологи выяснили, что если человек проводит в социальных сетях в день по 2,5-3 часа, то у него может развиться зависимость от виртуального общения. Особенно это относится к подросткам. Исследователи провели опрос более 1 тыс.граждан Германии в возрасте от 12 до 17 лет. 

Опрос показал, что каждый третий из числа опрошенных проводил время в социальной сети, чтобы не думать о чем-то неприятном. Этот факт уже говорит о наличии у человека зависимости. Стоит отметить, что 14% респондентов не могли отказаться от пользования соцсетями, а 13% начинали чувствовать себя несчастными, если у них не было доступа к мессенджерам и чатам.  

По мнению доктора Ириса Хаута, специалиста больницы Святого Иосифа, если ребенок проводит в интернете больше, чем два часа в день, при этом не очень хочет учиться в школе, становится замкнутым и реальной жизни, то родители должны обратить на это внимание.

Психологи утверждают, что "суперпозитивная презентация" многих постов пользователей в результате ведет к разочарованиям в реальной жизни, следовательно, может наступить состояние депрессии. 

Фото: milayaya.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.