Исследователи: диабетики смогут отказаться от инъекций инсулина

Скоро диабетики смогут отказаться от инъекций инсулина, уверены специалисты. 16968.jpeg

Шведские ученые в процессе исследований пришли к выводу, что кофе может помочь людям, страдающим диабетом, избавиться от инъекций инсулина.  Дело в том, что, как утверждают специалисты, чувствительные к кофеину клетки позволяют контролировать уровень сахара в крови.

Исследователям удалось перепрограммировать клетки почек. В результате были получены клетки, которые выделяют инсулин по командам, которые спровоцировало поступление кофеина.

Опыт с грызунами, больных диабетом, показал, что введение кофеина позволило эффективно контролировать уровень сахара в крови.

Ученые утверждают, что в настоящее время вопрос альтернативного метода лечения диабета стоит очень остро. По прогнозам специалистов, в перспективе врачи и диабетики могут столкнуться в нехваткой инсулина.

Сегодня в мире около 400 миллионов человек в возрасте от 20 до 79 лет, страдающих диабетом 2-го типа. А к 2030 году количество диабетиков может достигнуть 500 миллионов. В связи с этим потребность в инсулине может вырасти на 20%. Но около половины  людей, которым необходим инсулин, не могут его получить. В основном это пациенты из Азии и Африки. 

Специалисты объясняют нехватку инсулина монополией, которая поддерживается тремя компаниями-производителями: Novo Nordisk, Eli Lilly and Company и Sanofi (контролируют 96% объемов в мире).

Инсулин является довольно дорогостоящим для многих стран. Стоит отметить, что власти некоторых стран несправедливо распределяют инсулин в своей стране: например, в Мозамбике 77% запасов остаются в столице.

Фото: www.1zoom.me

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.