Женщинам никогда не хватит свободного времени. Сколько бы его не было

Павел Добров

Женщины гораздо хуже мужчин умеют использовать свое свободное время для отдыха. Таковы результаты социологического опроса, проведенного учеными Университета штата Огайо. Его итоги были опубликованы в социологическом журнале Journal of Marriage and Family.

Ученые говорят, что женщины (особенно те, у которых есть дети) даже в выходные, когда они переделали все дела по дому, чувствуют над собой давление, которое им не позволяет расслабиться и просто отдохнуть, скажем, перед телевизором.

В ходе опроса выяснилось, что свободное время для мужчин и для женщин - это абсолютно разные понятия. Если у мужчин свободное время напрямую ассоциируется с бездельем, то у женщин оно обязательно связано с каким-либо видом деятельности. Отсюда и возникает совершенно бесполезная и  утомительная суета по дому.

С появлением в семье ребенка жизнь обоих родителей меняется. Однако со временем у мужчины она приходит в норму и количество свободного времени, отведенного на отдых, постепенно становится таким же, как оно было до рождения чада. У женщин же все наоборот. С появлением ребенка у них практически не остается свободного времени. Уровень их  "занятости" возрастает, как правило, в 2 - 2,5 раза.

Однако дело не в том, что мужчины принимают меньше участия в воспитании ребенка. Доли участия примерно одинаковые. Ученые объясняют это тем, что мозг женщины утроен таким образом, что она постоянно сама ищет себе занятия, которые порой совсем не обязательны. В то время, как мужчина знает точно, что ему надо сделать, делает это и тратит оставшееся время на отдых.

Источник: Science Daily

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.