Птичий грипп: пандемия и жертвы неизбежны

Павел Добров

"Вероятность пандемии птичьего гриппа очень высока," - заявил сегодня на пресс-конференции в Баку находящийся в Азербайджане с официальным визитом генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения доктор Джон Вук Ли. Как сообщает информационное агентство "Day.Az", руководитель ВОЗ разъяснил журналистам, прежде чем начнется пандемия, вирус должен пройти шесть стадий мутации. Сейчас он находится на третьей стадии мутации, когда вирус уже передается от больной птицы человеку.
"Мы очень боимся, что мутация вируса будет продолжаться. Если это произойдет, то от пандемии птичьего гриппа умрет много людей," - сказал в Баку Джон Вук Ли.
Журналисты, специализирующиеся на медицинской тематике, восприняли публичное заявление главного чиновника Всемирной организации здравоохранения, в которую входят 192 страны, как признание чрезвычайной вероятности возникновения пандемии птичьего гриппа с самыми тяжелыми последствиями. Кроме того, руководитель ВОЗ подтвердил обоснованность сомнений в создании эффективной панацеи от птичьего гриппа до того момента, когда вирус мутирует, чтобы передаваться от человека человеку.
Сегодняшние высказывания генерального секретаря ВОЗ фактически подтвердили высказанные еще в феврале опасения крупнейшего российского вирусолога, директора Института вирусологии профессора Дмитрия Львова о том, что в результате пандемии птичьего гриппа может за короткое время заболеть каждый третий житель Земли, а половина заболевших - умрет. Ведущие мировые вирусологи считают, что сдержать в таком случае распространение птичьего гриппа карантинными методами невозможно. По мнению Дмитрия Львова, пандемия птичьего гриппа может начаться в Китае.
Как минимум полгода потребуется ученым, чтобы создать вакцину против смертельно опасной для человека разновидности вируса, но сделать это можно будет только после того, как вирус окончательно мутирует и начнет уносить жизни людей.

Андрей Щербаков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.