Генная терапия вылечила больных от рака

Павел Добров

Новый метод лечения рака, основанный на генной инженерии, оказался успешным. Клетки иммунной системы двух больных раком были подвергнуты генетическим изменениям и стали сами бороться с раковой опухолью. Результатом стало выздоровление пациентов.

Группа ученых из Национального института раковых исследований США теперь утверждает, что результаты их работы доказывают: клетки иммунной системы можно изменить так, что те начнут разрушать злокачественную опухоль молочной железы, печени и легких.

Согласно статье в журнале "Сайенс", лечению с помощью генетически модифицированных клеток иммунной системы в течение 18 месяцев подвергались 17 пациентов. Двое из них полностью выздоровели. У остальных 15 злокачественные меланомы остались.

Двоим пациентам, которые впоследствии вылечились от рака, перед началом лечения врачи давали от трех до шести месяцев жизни максимум.

53-летний Марк Оригер, страдавший от рака кожи и печени, после лечения почувствовал себя настолько хорошо, что смог присутствовать на свадьбе дочери. Другой пациент, 39 лет, полностью избавился от рака, который уже распространился на его печень, лимфатические узлы и легкое.

По мнению экспертов, результаты эксперимента весьма впечатляющи и доказывают успешность такой терапии.

По мнению специалистов-онкологов, метод лечения, который применили американцы, надо теперь опробовать на большем количестве пациентов, передает ВВС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.