В Китае зарегистрирован случай заражения человека птичьим гриппом

Павел Добров

В Китае подтвержден первый с июля прошлого года случай заражения человека «птичьим гриппом». Как передает Reuters со ссылкой на агентство «Синьхуа», 37-летний фермер из восточной части страны был госпитализирован с высокой температурой и признаками воспаления легких, но был выписан 7 января 2007года без каких-либо признаков заболевания.

Министерство здравоохранения Китая подтвердило, что в крови фермера был обнаружен смертельно опасный для человека штамм H5N1. Люди, контактировавшие с ним находились под наблюдением медиков. Медики подтвердили, что их жизнь вне опасности.

С начала 2003года в Китае было зарегистрировано 22 случая заражения людей «птичьим гриппом», 14 заболевших погибли. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года от «птичьего гриппа» умерли по меньшей мере 144 человека. До сих пор все случаи заражения людей этим вирусом были связаны с контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.