За рубежом вспышка заболевания животных вирусом Н5N1

Павел Добров

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подготовила очередную справку о ситуации с распространением гриппа птиц и ряда других заболеваний за рубежом.

Как сообщили "Интерфаксу" в службе, в конце декабря 2006 г. во Вьетнаме зарегистрирована новая вспышка высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5N1. Пало и уничтожено 11 тыс. голов пернатых, на неблагополучные пункты наложен карантин, проведена дезинфекция птичников. На территории страны введен контроль за перемещением птицы и птицеводческой продукции.

В начале января 2007 года в двух провинциях Монголии впервые с 1977 года произошла вспышка оспы овец. Заболело 97 животных, пало 28. В стране принимаются меры, направленные на предотвращение распространения заболевания.

В январе в Израиле в результате вспышки ящура типа "О" заболели 260 овец, пали 90. В неблагополучном пункте проводятся карантинные мероприятия, по всей стране контролируется передвижение животных, проводится их вакцинация.

В начале января в Люксембурге отмечен новый случай заболевания крупного рогатого скота блутангом. В неблагополучном пункте проведены мероприятия по купированию инфекции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Здоровье
Ученые провели исследование, призванное обнаружить связь между потреблением пищи с подсластителями и весом человека.
Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Здоровье
Доктор Екатерина Волкова в своем телеграм-канале перечислила виды продуктов, которыми часто питаются люди, но делаю это совершенно неправильно.