Зурабов заинтересован в создании федерального банка органов для трансплантологии

Павел Добров

В России необходимо создать федеральный банк органов для трансплантологии, считает министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Я заинтересован в создании федерального банка органов для трансплантологии и налаживании кооперации с европейскими странами по обмену этими органами", - сказал министр.

По мнению М. Зурабова, задача ближайшего времени - восстановить нормальную активную работу по трансплантации органов, которая была прервана некоторое время назад. В частности, по словам министра, в настоящее время в России образовалось огромное количество пациентов, которые ожидают пересадки почки, но не могут найти донора. Глава Минздравсоцразвития добавил, что ежегодно в России требуется проводить 3,5-4 тысячи операций по пересадке почки.

Другой проблемой он назвал получение донорской крови. Зачастую, по словам М. Зурабова, требуется проводить операции и немедленное переливание крови, и порою нет гарантии, что она не от инфицированного донора. Поэтому, подчеркнул министр, в настоящее время в России началось строительство заводов по переработке донорской крови, которые бы могли обеспечить необходимое хранение в течение определенного периода, сообщает «Интерфакс».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.