Зачем нужны мужчины? Ученые нашли ответ

Павел Добров

Ученые из Великобритании решили выяснить, зачем природа предусмотрела гендерное различие, ведь на Земле существуют виды, которые могут сами зачинать и воспроизводить потомство.

Чтобы все-таки выяснить, зачем нужны представители сильного пола, ученые провели исследование, которое длилось 10 лет. Его результаты они опубликовали в журнале Nature.

Как сообщает Правда.Ру, исследователи наблюдали за эволюцией мучных жуков, которых выращивали в лаборатории. Насекомых разместили определенным образом, поделив на небольшие коалиции. В период спаривания биологи делали так, чтобы на 90 самцов было всего лишь 10 самок.

Поскольку жуки моногамны, самке приходилось отказывать непрошеным конкурентам. В результате наблюдений за сменой 50 поколений ученые отметили: наличие большего количества самцов приводило к улучшению генетического фона и показателей здоровья. Борьба за самок делала популяцию более жизнеспособной.

В итоге ученые заключили: наличие сильного пола необходимо для вида, поскольку мужская конкуренция способствует выживанию популяции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.
Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.