В пансионате Cочи ищут причину заболевания детей

Павел Добров

Роспотребнадзор проверил информацию о массовом отравлении детей в пансионате "Ромашка" в Сочи. Диагноз "острая кишечная инфекция" подтвержден только у четырех отдыхающих, остальные здоровы. Однако источник инфекции пока не установлен.

По информации управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, случаи заболевания были зафиксированы 21 и 22 июля. Четверо заболевших сейчас находятся в городской больнице Сочи. Болезнь протекает в легкой и среднетяжелой форме.

Остальные 14 детей, которые находились под медицинским наблюдением в изоляторе пансионата, здоровы и 25 июля вернулись в свои группы.

Между тем, были проверены лица, контактирующие с заболевшими, а также сотрудники столовой. Все они не являются носителями инфекции.

"В результате бактериологического обследования материала от 26 человек контактных лиц и заболевших, а также 19 сотрудников пищеблока патогенных микроорганизмов не выделено. Причины возникновения острых кишечных заболеваний устанавливаются", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Сейчас в пансионате усилен режим дезинфекции. Специалисты устанавливают причину возникновения заболевания и характер распространения инфекции.

Пансионат "Ромашка" принадлежит московской компании "Монтаж-Спецстрой". Он расположен в Лазаревском районе Сочи в поселке Совет-Квадже. В настоящее время в пансионате находятся 279 взрослых и 168 детей, прибывших с 14 по 17 июля из Ростова, Сыктывкара, Тюмени, Калининграда, Нижегородской области.

Своим официальным сообщением Роспотребнадзор опроверг информацию о том, что 42 ребенка в пансионате заработали кишечную инфекцию. Напомним, что накануне в администрации Лазаревского района Сочи также категорически отрицали массовое отравление детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.