В Свердловской области выясняют причины эпидемии

Павел Добров

В городе Верхняя Пышма Свердловской области с подозрением на пневмонию госпитализированы 85 человек. Почти у половины больных диагноз подтвердился, 3 из них скончались.

В связи с массовой вспышкой пневмонии местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». По мнению медиков, причиной заболевания мог стать вирус пневмококка.

Как утверждает главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области Виктор Романенко, это не атипичная пневмония, не птичий грипп.

В настоящее время в городе работает комиссия Минздрава Свердловской области, которой помогают специалисты МЧС, сообщает «Первый канал». Медики берут пробы воды, воздуха, почвы и выясняют, каким образом десятки людей могли заразиться пневмонией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.