Вспышку пневмонии в Сверловской области вызвал Legionella Pneumophila

Павел Добров

В Свердловской области с подозрением на пневмонию в городе Верхней Пышме госпитализировано 99 человек.

У 89 госпитализированных диагноз "пневмония" подтвержден, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области. Количество заболевших, находящихся в реанимации, не изменилось и составляет 7 человек. Отмечается, что в настоящее время благодаря правильным действиям медиков у большинства госпитализированных пациентов отмечается положительная динамика состояния.

Специалисты уже определили возбудитель пневмонии: это Legionella Pneumophila. Ею заражены все госпитализированные, у которых подтвердился диагноз "легионеллезная пневмония", отметил представитель минздрава региона. По его словам, этот возбудитель, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя.

В министерстве отметили, что от человека к человеку данный вирус не передается, возбудитель может существовать в почве, любит влажную среду. В настоящее время специалисты устанавливают причины появления этого возбудителя в Свердловской области.

Как сообщалось ранее, 20 июля в городскую больницу поступили первые больные с симптомами пневмонии. Трое заболевших скончались. Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.