В Донецке смогут проводить сложные операции на сердце

Павел Добров

Донецкие учёные вырастили клетки сердечной мышцы, которые заменят больному повреждённые.

"Принципиальная новизна открытия в том", - говорит руководитель Международного центра биотехнологий "Биостем", доктор медицинских наук Андрей Попандопуло, - "что впервые в нашей стране ученые получили эти "пульсирующие" клетки из клеток костного мозга.

До этого основным источником культуры для выращивания сокращающихся клеток сердца служили эмбриональные стволовые клетки, которые изымают из бластоцисты - зародыша нескольких часов развития. Это, безусловно, ограничивало возможности их применения. В связи с созданием новой методики открылись и более широкие перспективы лечения патологий сердца. Теперь больной сам будет донором клеточного материала для себя".

По словам ученого, операции на сердце с применением такого материала уже проводили в Японии, Израиле и Франции. В Донецке же впервые в СНГ они станут реальностью в начале следующего года. Чтобы точно вводить клетки в необходимую зону сердечной мышцы (миокарда), институт приобретает уникальную аппаратуру.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.
Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Здоровье
Доктор Вимвек Мурти, ссылаясь на ряд исследований, проинформировал, как одиночество может сказаться на состоянии здоровья человека.