Минздрав решает судьбу бюджетной медицины в России

Павел Добров

Минздравсоцразвития совместно с представителями медицинской общественности, в том числе с комиссией Общественной палаты по вопросам здравоохранения, обсуждают стратегию развития российского здравоохранения на ближайшие 10 лет. Ее проект планируется подготовить в 2008 году.

Как сообщил на слушаниях Общественной палаты по вопросам развития здравоохранения замглавы Минздравсоцразвития Владимир Стародубов, первые наработки проекта стратегии должны быть готовы в течение полутора месяцев. «Такую задачу ставит перед нами руководство страны», - отметил Стародубов.

В стратегии должны быть отрегулированы вопросы системы финансирования здравоохранения, системы организации медицинской помощи, приоритеты развития, роль врачебного сообщества, доступности и качества медпомощи, правовые взаимоотношения врача и пациента, вопрос страхования профессиональной ответственности врача.

По словам Стародубова, один из ключевых вопросов стратегии – оставлять ли систему здравоохранения полубюджетной и полустраховой, как сейчас, или переходить полностью на страхование медицинской помощи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.