Медицинские физики прошли переподготовку

Медицинские физики прошли переподготовку. 9045.jpeg

Достижения науки в области диагностики и лечения злокачественных новообразований колоссальны.  Важнейшая задача - обеспечить их повсеместное внедрение в лечебную практику. Высокие темпы технического переоснащения требуют соответствующей кадровой инфраструктуры.

 

Острый дефицит высококвалифицированных медицинских кадров стал камнем преткновения на пути перехода российской онкологии, в частности, лучевой терапии, на новый качественный уровень.

Ни для кого не секрет, что "кадровый голод" — глобальная проблема отечественной медицины и решать ее необходимо в масштабах всей страны. По поручению Президента России В. В. Путина Правительство РФ должно к 1 маю 2013 года разработать комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами. В этом смысле Центр подготовки медицинских физиков предвосхитил выполнение общегосударственных задач, начав обучение специалистов с 19 октября 2012 года.

Проект открылся на базе МГУ им. М. В. Ломоносова, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А.Герцена при поддержке ЗАО "МСМ-МЕДИМПЭКС" — компании, которая уже около двадцати лет занимается внедрением высоких медицинских технологий в отечественную клиническую практику. Отметим, что на сегодняшний день этот проект не имеет аналогов в России.

С 17 марта по 5 апреля уже во второй раз в Центре подготовки медицинских физиков прошли курсы "Физика радиационной медицины. Физические основы лучевой терапии и ядерной медицины". Новая образовательная программа была усовершенствована по сравнению с прошлогодним экспериментальным курсом, исходя из пожеланий первых слушателей.

Медицинский физик — специальность очень редкая и при этом крайне востребованная. Во-первых, методы радиотерапии за годы мировой практики показали себя как высокоэффективный способ лечения онкологических заболеваний. Для разных диагнозов результативность таких методов может составлять от 15 до 90 %. При этом лечение некоторых видов злокачественных опухолей сегодня осуществляется только с помощью лучевой терапии.

Во-вторых, с 2009 года, в рамках Национальной онкологической программы, в региональных клиниках России активно внедряется новейшее оборудование для радиационной терапии. Применение столь сложной техники требует от специалистов уникальных знаний и умений, и, конечно же, огромной ответственности.

Тем не менее, при наличии техники и высокой эффективности ее работы число профессионалов, умеющих на ней работать, катастрофически мало. В нашей стране ежегодно выпускается не более 100 медицинских физиков, а потребность в них значительно выше: на сегодня требуется более 3000 специалистов в год, и эта цифра в дальнейшем будет только расти.

Безусловно, Центр подготовки медицинских физиков не решит эту проблему в одночасье.

Но он поможет в сжатые сроки слушателям курсов, медицинским физикам, получить необходимый объем знаний и навыков, которые позволят им, вернувшись в свой регион, сразу же приступить к работе на высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Новая образовательная программа, как и предыдущая, продлилась 19 дней и включала в себя 80 часов занятий: теоретических и практических. Лекции и учебный практикум проходили на базе МГУ им. М. В. Ломоносова, а клинический практикум — на площадке МНИОИ им. П. А. Герцена. Участники проекта в полном объеме получили систематизированные теоретические знания, практические умения и навыки, которые так необходимы им для эффективной работы на высокотехнологичном медицинском оборудовании. Кроме того, курс в полной мере освещал вопросы физико-математического, технического и инженерного сопровождения диагностики и терапии. Программа рассчитывалась на слушателей, имеющих высшее образование в области физики, математики, информатики или технических наук.

Центр объединил в качестве преподавателей ведущих ученых из "главного вуза страны", научных сотрудников старейшего онкологического учреждения России, использующих в своей каждодневной клинической практике высокотехнологичное оборудование, и профессионалов команды ЗАО "МСМ-МЕДИМПЭКС", которые имеют многолетний и уникальный в нашей стране опыт инсталляции, методического и клинического сопровождения наукоемкой медицинской техники.

Выпускники курсов остались очень довольны полученными знаниями и опытом, которые теперь будут успешно применены на местах при работе на современном оборудовании.

У Центра подготовки медицинских физиков большое будущее — уверены организаторы проекта. Центр будет не только реализовывать образовательные программы, но и станет площадкой для обмена опытом и профессионального общения представителей достаточно редкой, но такой важной и нужной отрасли здравоохранения — медицинской физики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.