В Южной Корее нашли новый способ борьбы с раком

Павел Добров

В Южной Корее группа биологов создала искусственный вирус, который способен проникать в раковые клетки и доставлять к ним средства против опухоли – лекарства и гены. Результаты работы южнокорейских учёных опубликованы в немецком журнале Angewandte Chemie.

Группа учёных из Южной Кореи пришла к выводу, что большая часть раковых заболеваний вызваны генетическими нарушениями в клетках. Они в состоянии механизмы клеточной "смерти", в результате чего клетки начинают неконтролируемо размножаться.

Проблема создания искусственного вируса встала потому, что естественные вирусы могут спровоцировать иммунную реакцию или вызвать рак. В то же время искусственный вирус позволяет избежать нежелательных побочных эффектов.

Команда исследователей под руководством Ли Мен Су использовала новую стратегию, которая позволила им создавать искусственные вирусы определенной формы и размера. Они взяли за трафарет белковую структуру в виде ленты, и присоединяли к ней различные ответвления.

Результатом эксперимента стало то, что спирали интерферирующей РНК сумели нейтрализовать в клетке ненужные гены. В результате синтез соответствующего белка блокируется, что является многообещающей технологией в генной терапии.

Помимо прочего, было показано, что созданный вирус способен проникнуть в ядра раковых клеток, где как раз и находится неправильная ДНК.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.